Проверяемый текст
Малыхина, Татьяна Анатольевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества (Диссертация 2007)
[стр. 157]

виктимологическую профилактику краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте.
Также было бы эффективным введение в учебный план школ и высших учебных заведений обязательного спецкурса по
профилактике краж в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного направления, который включал бы в себя характеристику основных психологических свойств личности жертв краж, а также лиц, их совершающих; типичных ситуаций совершения краж в пассажирских поездах, а также структуру и основные направления профилактической деятельности рассматриваемого вида преступления.
Кроме того, не лишним было бы включить в учебный план таких заведений курс виктимологии, что позволило бы продемонстрировать и разъяснить пути виктимизации, а также способы ее предупреждения.

На стадии подготовки решений основные выводы и предложения из оценки оперативной обстановки конкретизируются в пунктах специального плана предупреждения преступлений в пассажирских поездах.
Планирование оперативно-служебной деятельности ОВД РФ регламентировано инструкцией по организации планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 18 октября 2005 года № 840.1 Планирование осуществляется по направлениям деятельности с учетом требований нормативно правовых актов и Директивы Министра внутренних дел РФ «о задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ».
(На 2006 годДиректива Министра внутренних дел №7 ДСП от 24.10.2005 г.
«О приоритетных направлениях деятельности ОВД и ВВ МВД РФ, ФМС РФ в 2006 году»).
Персональную ответственность за организацию и осуществление плановых мероприятий, своевременность представления, полноту и достоверность сведений, и эффективность о выполнении планов несет 1 Планирование оперативно-служебной деятельности ОВД РФ регламентировано инструкцией по организации планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации.
См.: Инструкция по организации планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации [Текст]: Приказ МВД РФ от 18 октября 2005 года № 840 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 ноября 2005 г.
N 46.
157
[стр. 162]

159 направленных на борьбу с конкретными видами преступлений.
В связи с этим представляется целесообразным проведение в школах, учреждениях, предприятиях лекционных занятии, направленных на виктимологическое предупреждение мошенничества.
Также было бы эффективным введение в учебный план школ и высших учебных заведений обязательного спецкурса по
предупреждению мошенничества, который включал бы в себя характеристику основных психологических свойств личности жертв мошенничеств, а также лиц, их совершающих; типичных ситуации совершения мошенничества, основных приемов психологического воздействия при совершении криминального обмана; факторов, от которых зависит эффективность внушаемости; основных приемов осуществления криминального гипноза и другое, а также структуру и основные направления предупредительной деятельности рассматриваемого вида преступлении.
Кроме того, не лишним было бы включить в учебный план таких заведений курс виктимологии, что позволило бы продемонстрировать и разъяснить пути виктимизации, а также способы ее предупреждения.

Помимо всего прочего, загруженность правоохранительных органов сопровождается низким уровнем их материально-технического оснащения, что в совокупности снижает эффективность осуществление ими предупредительных мер.
Улучшение условий работы в материальном, техническом, организационном и ином плане, стимулирование продуктивной деятельности работников правоохранительных органов позволили бы им наиболее эффективно и должным образом выполнять свои служебные обязанности, в числе которых и профилактика рассматриваемого вида преступлении.
Проведение сотрудниками ОВД лекций, бесед в различных организациях, учреждениях, предприятиях, взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации немаловажная сторона профилактической деятельности.
Вместе с тем, нельзя не указать на то, что профилактические

[Back]