Проверяемый текст
Малыхина, Татьяна Анатольевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества (Диссертация 2007)
[стр. 170]

Согласно данным официальной статистики, на' сегодняшний день, кражи является распространенным явлением, как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах.
Кроме того, ежегодные показатели этого преступления^ интенсивно увеличиваются; приобретая с каждым; годом; значительную тенденцию к росту.
Исследуемый в настоящей работе вид
преступлении довольно латентен,.
а официальные статистические показатели демонстрируют лишь количественную оценку
«поездных» краж вообще: С учетом вышесказанного действующие в настоящее время/ профилактические.
учёты лиц, представляющих оперативный интерес, не.
учитывают виктимологических качеств жертв, и в этом плане являются; односторонними: В тоже время правопослушные лица, обладающие высокой потенциальной виктимностью; вообще остаютсявне поля зрения: правоохранительных органов; Однако нельзя умолчать о введенной в.
действие в 2005.
году статистической карточки.: формы.
№ 5: заполняемой: на лицо; потерпевшее от преступления;, тем.
не.
менее, целесообразней рассмотреть данное положение ниже.
В связи с.
этим необходимо .
создавать, профилактический., учет потенциальных жертв.
Это позволит лучше ориентироваться относительно конкретных лиц, .нуждающихся вшовышенных мерах обеспечения их личной: и.
имущественной безопасности.
Данный учет гуманен по целям и никак не компрометирует граждан (для лиц; с положительным поведением он должен быть добровольным).1 ■ Еслиже потенциальный потерпевший «увязывается» с конкретным лицом, от которого исходит опасность, также известным; органам внутренних дел целесообразно включать данные о потерпевшем в учетный документ на это лицо..
Необходимо создавать специальные учетные документы;(карточки;.
дела) на наиболее опасные в виктимном отношении, объекты и участки 1 Ривман, Д.
В; Вйктимологические факторы и профилактика преступлений [Текст] / Д.В.
Ривман.
Л.: ВПУ МВД СССР; 1975.
С.
132.; Коновалов, В: П.
Виктимизацияот преступности и ее статистическое выражение [Текст]: автореф.
дис.
...канд.
юрид.
наук / В.П.
Коновалов.
М;, 1979.
170
[стр. 166]

эффективных мер виктимологической профилактики мошенничества могло бы стать указание на основные способы совершения мошенничества в передачах на теле-радио эфире с обязательным хотя бы упоминанием о мерах, помогающих от них уберечься.
Посредствам СМИ граждане могут быть 1 лишний раз предупреждены о возможности посещения их квартиры мошенников с предложениями купить прибор, «излечивающий все существующие болезни», оплатить посылку или почтовый перевод, «которые будут обязательно доставлены позже», а также о иных возможных способах завладения их имущества путем мошенничества.
Средства массовой информации могут понести важную роль в предупреждении бытового мошенничества путем воздействия на потенциальных жертв, акцентируя внимание на том, что, живя в нравственно и социально «больном» обществе, человек каждую минуту способен стать объектом для махинаций мошенников и, прежде всего, осознание этого и психологическая самозащита являются основным барьером, способным предотвратить совершение мошенничества.
Наряду с перечисленными профилактическими мероприятиями по борьбе с рассматриваемым видом мошенничества специального уровня, важная роль принадлежит также определенному информационному обеспечению данного преступления.
Согласно данным официальной статистики, на сегодняшний день
мошенничество является довольно распространенным явлением, как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах.
Кроме того, ежегодные показатели этого преступления интенсивно увеличиваются, приобретая с каждым годом значительную тенденцию к росту.
Исследуемый в настоящей работе вид
преступлений довольно латентен, а официальные статистические показатели демонстрируют лишь количественную оценку мошенничества вообще, не выделяя конкретные разновидности данного преступления, характерные для отдельных регионов страны.
Кроме того, официальная государственная отчетность МВД РФ не содержит полных данных, касающихся жертв

[Back]