Проверяемый текст
Малыхина, Татьяна Анатольевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества (Диссертация 2007)
[стр. 173]

Следует заметить, что недостатки, которые были рассмотрены выше, частично устраняются в статистической карточке на лицо, совершившее преступление формы № 2, однако и в данной форме выявляются недостатки в необходимой информации.
Думается реквизит №15 «Место проживания» следовало бы дополнить следующими характеристиками: квартира, комната в коммунальной квартире, частный дом, коттедж.
Считается необходимым внести реквизит «фабула преступления» где давалась бы не краткая фабула, а полная, развернутая информация о преступлении.
Реквизит № 44 не включает информацию о лице, ранее один раз, привлекавшемся к уголовной', ответственности, однако, думается, данная информация необходима в целях проведения усиленной профилактической работы в отношении конкретной) личности.
Также считается необходимым добавить информацию or допреступных связях лица, совершившего преступление и потерпевшего: случайное знакомство, совместная работа или учеба, соседи, супруги, сожители, родственники, интимная связь, не знакомы.
Следует внести реквизиты «семейное положение»: состоит в, зарегистрированном браке, сожительствует, разведен (а), никогда не состоял, вдовец (а), недавно расстались, но не разведены.
В результате ведения указанной статистики на1 основе систематизирования полученных статистических данных о рассматриваемом виде
краж, совершаемых в пассажирских поездах, виктимологического характера появится возможность выявлять определенные группы лиц, наиболее уязвимых в виктимологическом плане на определенной территории.
Это, в свою очередь, позволит проводить наиболее детальное исследование указанного вида преступлений, взаимоотношений
жертвы и потерпевшего; также наиболее эффективно осуществлять меры общей и индивидуальной виктимологической профилактики.
Далее следует также рассмотреть основные направления совершенствования общей виктимологической профилактики, которые заключаются: 173
[стр. 168]

В результате ведения указанной статистики на основе систематизирования полученных статистических данных о рассматриваемом виде мошенничества виктимологического характера появится возможность выявлять определенные группы лиц, наиболее уязвимых в виктимологическом плане на определенной территории.
Это, в свою очередь, позволит проводить наиболее детальное исследование указанного вида преступлений, взаимоотношений
преступника и потерпевшего; также наиболее эффективно осуществлять меры общей и индивидуальной виктимологической профилактики.
Очень важное звено в системе профилактических мер, направленных на борьбу с мошенничеством (что, впрочем, касается и иных видов преступлений) занимают меры индивидуальной профилактики.
Продуктивность таких мер целиком и полностью зависит от учета всех специфических особенностей рассматриваемой категории мошенничества.
Особенное внимание следует обратить на моменты, касающиеся личности потерпевших (при осуществлении индивидуальной виктимологической профилактики в отношении некритичных потерпевших).
Итак, меры индивидуальной профилактики имеют объектом своего воздействия конкретных лиц: криминогенной либо виктимогенной направленности.
В отношении лиц, обладающих криминогенной деформацией личности и в зависимости от стадий ее развития индивидуальное предупреждение делится на виды: раннюю профилактику, непосредственное предупреждение, пенитенциарное и постпенитенциарное предупреждение.
Применительно к исследуемому преступлению раннее предупреждение нацелено на личность, находящуюся на начальном этапе своей криминализации.
Это социальная помощь и профилактическое воздействие на лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств и отчуждающих условий микросреды (антиобщественная направленность в кругу семьи, со стороны школы, коллектива) до того, как они 165 155 См.: Репецкая АЛ., Рыбальская ВЯ .
Криминология: общая часть.
Иркутск, 1999.
С.
195-196.

[Back]