Проверяемый текст
Малыхина, Татьяна Анатольевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества (Диссертация 2007)
[стр. 177]

Очень важное звено в системе профилактических мер, направленных на борьбу с кражами, совершаемыми в пассажирских поездах (что, впрочем, касается и иных видов преступлений) занимают меры индивидуальной профилактики.
Продуктивность таких мер целиком и полностью зависит от учета, всех специфических особенностей рассматриваемой категории
«поездных» краж.
Особенное внимание следует обратить на: моменты, касающиеся личности
жертв (при осуществлении: индивидуальной виктимологической профилактики в отношении некритичных потерпевших).
.
Итак, меры индивидуальной профилактики имеют объектом своего воздействия конкретных..
лиц: криминогенной либо: виктимогенной направленности.
В, отношении лиц, обладающих криминогенной деформацией личности и в зависимости от стадий ее развития, индивидуальное предупреждение делится на виды: раннюю профилактику, непосредственное предупреждение, пенитенциарное и постпенитенциарное предупреждение.1
Основная задача, которая стоит перед работником органов внутренних дел при изучении жертв преступлений, должна сводиться к тому, чтобы на основе данных отех, кто понес имущественный ущерб, выявить их наиболее типичные личностные: признаки, характеристики поведения и виктимно опасные .
ситуации, способствующие повышению индивидуальной виктимности конкретного лица, а также осуществить типологию жертв отдельных видов преступлений и установить наиболее характерные показатели видовой и групповой виктимности.
При пресечении краж в пассажирских поездах были отмечены случаи нападения преступников на сотрудников транспортной милиции.
Так, например, 17 ноября 2005 го да.
при сопровождении пассажирского поезда № 1 к сотруднику роты сопровождения А.
обратился гр-н Н.
и сообщил, что у него была похищена спортивная сумка с личными вещами.
При 1 См.: Репецкая, А.
Л.
Криминология [Текст]: Общая часть.
/ А.
Л.
Репецкая,В.
Я.
Рыбальская.
Иркутск, 1999.
С.
195-196.
177
[стр. 168]

В результате ведения указанной статистики на основе систематизирования полученных статистических данных о рассматриваемом виде мошенничества виктимологического характера появится возможность выявлять определенные группы лиц, наиболее уязвимых в виктимологическом плане на определенной территории.
Это, в свою очередь, позволит проводить наиболее детальное исследование указанного вида преступлений, взаимоотношений преступника и потерпевшего; также наиболее эффективно осуществлять меры общей и индивидуальной виктимологической профилактики.
Очень важное звено в системе профилактических мер, направленных на борьбу с
мошенничеством (что, впрочем, касается и иных видов преступлений) занимают меры индивидуальной профилактики.
Продуктивность таких мер целиком и полностью зависит от учета всех специфических особенностей рассматриваемой категории
мошенничества.
Особенное внимание следует обратить на моменты, касающиеся личности
потерпевших (при осуществлении индивидуальной виктимологической профилактики в отношении некритичных потерпевших).
Итак, меры индивидуальной профилактики имеют объектом своего воздействия конкретных лиц: криминогенной либо виктимогенной направленности.
В отношении лиц, обладающих криминогенной деформацией личности и в зависимости от стадий ее развития индивидуальное предупреждение делится на виды: раннюю профилактику, непосредственное предупреждение, пенитенциарное и постпенитенциарное предупреждение.

Применительно к исследуемому преступлению раннее предупреждение нацелено на личность, находящуюся на начальном этапе своей криминализации.
Это социальная помощь и профилактическое воздействие на лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств и отчуждающих условий микросреды (антиобщественная направленность в кругу семьи, со стороны школы, коллектива) до того, как они 165 155 См.: Репецкая АЛ., Рыбальская ВЯ .
Криминология: общая часть.
Иркутск, 1999.
С.
195-196.

[Back]