Проверяемый текст
Малыхина, Татьяна Анатольевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества (Диссертация 2007)
[стр. 190]

ситуации могут быть классифицированы исходя из отношения потерпевшего к своим и преступника действиям и их последствиям как негативные (когда потерпевший независимо от цели своих действий не желает наступления того вреда, который в конечном итоге наступил) и позитивные (когда потерпевший допускает наступления вредного для него результата).
Как правило, преступник и жертва незнакомы (76.2%), знакомыми они являются в 23.8%, при этом в большинстве своем проявляют неопределенные отношения.
Изучаемые преступления, обладают определенной долей латентности.
Очень часто лица, становясь жертвами краж в пассажирском поезде, не принимает.мер к возврату своего имущества из чувства собственной вины, понимание своей беспечности, доверчивости, ставшие причинами совершения преступления.
Факторами, влияющими на решение жертвы преступления не обращаться в правоохранительные органы, являются: неудовлетворенность, людей реагированием в этих органах на их заявления и принимаемыми (или не принимаемыми) в связи с этим мерами; негативное отношение к правоохранительным органам (ничего не могут сделать, ничего не хотят делать); уверенность в том, что милиция не способна вернуть похищенное имущество и др.
Причиной же не принятия самостоятельных мер к возврату имущества, зачастую, случит неуверенность в себе, боязнь возмездия преступника и др.

Причины негативных тенденций в совершении изучаемых преступлений связаны, прежде всего, с общесоциальными факторами: переходом России к рыночным отношениям; общей нестабильностью экономической ситуации в стране; спадом производства; ростом фактической безработицы; углублением дифференциации населения по доходам; несоответствие роста инфляции и заработной платы государственных и федеральных служащих; ростом социальной напряженности; деформацией экономического сознания, сомнениями по поводу равенства граждан перед законом и государством, материального равенства, спадом различных 190
[стр. 86]

Инициативность потерпевшего подобного рода отнюдь не выражение высокой сознательности; ему безразлично все, что лежит за пределами проблемы «деньги назад».
Известны случаи, когда потерпевший терпеливо ждет очередного мошенничества и добивается возвращения денег из тех, которые преступник получил у очередной жертвы.96 3.
Очень часто встречаются ситуации, когда лицо, становясь жертвой мошенничества, никуда не обращается и вообще не принимает никаких мер к возврату своего имущества.
В основе такого его поведения могут лежать такие факторы, как чувство собственной вины, понимание своей беспечности, доверчивости, ставшие причиной совершения преступления, стыд за свое поведение, убеждение в том, что «все равно ничего не вернешь» и т.
д.
Факторами, влияющими на решение потерпевшего не обращаться в правоохранительные органы, являются: неудовлетворенность людей реагированием в этих органах на их заявления и принимаемыми (или не принимаемыми) в связи с этим мерами; негативное отношение к правоохранительным органам (ничего не могут сделать, ничего не хотят делать); уверенность в том, что милиция не способна вернуть похищенное имущество и др.
Причиной же не принятия самостоятельных мер к возврату имущества, зачастую, случит неуверенность в себе, боязнь возмездия преступника и др.

В любом случае такое «бескорыстие», возможно, и выглядит более привлекательно и соответствующим образом положительно характеризует потерпевшего, однако криминологически оно означает создание обстановки, способствующей совершению новых преступлений, обстановки безнаказанности.
Такое поведение несколько сродни непротиводействию в преступлениях против личности.
Ситуации, в которых потерпевшие, получив назад свое имущество не сообщают о совершенном в отношении них факте мошенничества в правоохранительные органы, говорят об их откровенном равнодушии и 96См.: Ривман, Д.В.
Криминальная виктимология: Жертвы преступлений.
Мошенничество.
Хулиганство.
Разбой.
Д.
В.
Ривман.-СПб.: Питер, 2004.
С.
214-215; 97Там ж е:-С.
215; 83

[Back]