Проверяемый текст
Лелецкий, Дмитрий Владимирович; Экономическая эффективность лизингового финансирования капиталовложений (Диссертация 2002)
[стр. 110]

Однако, спрос на ссудные фонды, вызываемый потребностью в инвестициях, может быть высок при их дефиците.
Получается, что эффективность лизинга по сравнению с кредитным финансированием больше именно при высоких ставках ссудных фондов.
Налоговые преимущества лизинга частично компенсируют высокую стоимость
кредитных ресурсов.
Следовательно, лизинг может рассматриваться как инвестиционный механизм в условиях высокой стоимости ссудных фондов;
в-пятых, норма амортизационных отчислений на лизинговый актив.
Когда ставка налога на прибыль лизингодателя выше аналогичной ставки арендатора лизингодатель получает сравнительно больший амортизационный налоговый щит и экономический эффект лизинга возрастает.

Поэтому норму амортизации на арендуемый актив
стараются увеличить; вшестых, имеет значение срок лизинга и величина платежей в каждый момент времени.
При различных ставках налога на прибыль лизингодателя и арендатора, эффективность лизинга изменяется при перераспределении денежных поступлений и выплат по временным периодам.

Можно ли и как увеличить эффект лизинга? Если участники лизинга могут воспользоваться инвестиционными налоговыми льготами и ставка налога на прибыль лизингодателя выше ставки налога на прибыль арендатора, то экономический эффект аренды может быть тем больше, чем: больше разница в ставках налогов на прибыль; выше ставки налогов на прибыль участников лизинга; шире налогооблагаемые базы для уплаты налогов с прибыли; в ы ш е процентная ставка по кредиту; больший срок лизинга и позже производятся арендные платежи; выше норма амортизации в начале контракта, при условии значительного ее снижения в последующее время.
То есть график амортизационных отчислений должен быть
нелинейный.
Организуя аренду, лизингодатель забирает себе процентный и амортизационный налоговые щиты когда они для него стоят больше, чем для арендатора.
Взамен амортизационного и процентного налоговых щитов арендатор получает налоговый щит арендной платы.
Добавленная таким образом стоимость налоговых льгот это маржа лизингодателя, которую он получает сверх той процентной ставки, которая установлена кредитором для проекта.
Часть этой маржи лизингодатель уступает арендатору, предоставляя ему немного большее арендное финансирование, чем тот мог бы получить при прямом кредитовании.

Следует чуть подробнее, чем ранее, остановиться на некоторых факторах, оказывающих весьма сильное влияние на принятие решения об экономической оценке инвестиционной аренды (лизинга).
Оценка остаточной стоимости капитальной аренде Важно заметить, что арендодатель владеет собственностью при окончании срока лизинга.
Стоимость собственности в конце лизинга называется остаточной стоимостью.
Н а первый взгляд, может показаться, что там, где остаточные стоимости велики, владение будет менее дорогостоящим по сравнению с лизингом.
Однако очевидное преимущество собственности постоянно внимательно анализируется.
На арендуемом оборудовании износ
[стр. 90]

получаемых лизингодателем процентных и амортизационных налоговых щитов, нежели получал бы арендатор при прямом кредитном финансировании проекта.
3.
Наличие достаточной прибыли, как у лизингодателя, так и у арендатора, для того, чтобы воспользоваться инвестиционными налоговыми льготами.
Не имея прибыли, предприятия не имеют и налогооблагаемой базы.
Убыточным и низкорентабельным предприятиям бесполезны предоставляемые государством по лизингу налоговые льготы.
Получается, что лизинг эффективен в таких экономических условиях, которые обеспечивают высоко рентабельное производство и значительные прибыли в финансовой сфере.
4.
Величина ставки процентов по кредиту.
Экономический эффект лизинга возрастает с увеличением процентной ставки кредита, при условии большей ставки налога на прибыль лизингодателя.
Существуют как "реальные" (немонетарные) теории процента, так и монетарные теории ссудных фондов и предпочтения ликвидности.
При всем разнообразии изучаемых в теоретическом плане аспектов, процент рассматривается как естественная форма дохода, присваиваемая собственником капитала.
Норма пропета представляется "связующим звеном между состоянием финансового рынка и темпом накопления капитальных активов".
25 Процент является независимой переменной в инвестиционной функции.
От нормы процента зависят инвестиции.
При высоких процентных ставках издержки на заемный капитал высоки.
Однако спрос на ссудные фонды, вызываемый потребностью в инвестициях, может быть высок при их дефиците.
Получается, что эффективность лизинга по сравнению с кредитным финансированием больше именно при высоких ставках ссудных фондов.
Налоговые преимущества лизинга частично компенсируют высокую стоимость
м Л Харрис "Денежная теория" с 495.
90

[стр.,91]

кредитных ресурсов.
Следовательно, лизинг может рассматриваться как инвестиционный механизм в условиях высокой стоимости ссудных фондов.

5.
Норма амортизационных отчислений на лизинговый актив.
Когда ставка налога на прибыль лизингодателя выше аналогичной ставки арендатора, лизингодатель получает сравнительно больший амортизационный налоговый щит и экономический эффект лизинга возрастает
с увеличением норм амортизации.
Поэтому норму амортизации на арендуемый актив
при лизинге стараются увеличить.
6.
Имеет значение срок лизинга и величина платежей в каждый момент времени.
При различных ставках налога на прибыль лизингодателя и арендатора, эффективность лизинга изменяется при перераспределении денежных поступлений и выплат по временным периодам.

Определенным образом воздействуя на лизинговый процесс арендаторы и лизингодатели могут увеличить его эффект.
Если ставка налога на прибыль лизингодателя выше ставки налога на прибыль арендатора, то экономический эффект лизинга может быть тем больше, чем: выше ставки налогов на прибыль участников лизинга; шире налогооблагаемые базы для уплаты налогов с прибыли; выше процентная ставка по кредиту; больше срок лизинга и позже производятся арендные платежи; выше норма амортизации в начале контракт, при условии значительного ее снижения в последующее время.
То есть график амортизационных отчислений должен быть
нелинейным.
Использование приведенного выше подхода к оценке эффективности лизинга его участниками обуславливает иной (отличный от общепринятого в нашей стране) 91

[стр.,92]

принцип в ценообразовании на лизинговые капитальные услуги.
Тот факт, что лизинговая фирма должна добавить свою маржу сверх той процентной ставки, которая установлена банком по проекту, должен компенсироваться налоговыми и залоговыми преимуществами лизинга.
26 Организуя аренду, лизингодатель приобретает процентный и амортизационный налоговые щиты когда они для него стоят больше, чем для арендатора.
Взамен амортизационного и процентного налоговых щитов арендатор получает налоговый щит арендной платы.
Добавленная таким образом стоимость налоговых льгот это маржа лизингодателя, которую он получает сверх той процентной ставки, которая установлена кредитором для проекта.
Часть этой маржи лизингодатель уступает арендатору, предоставляя ему немного большее арендное финансирование, чем тот мог бы получить при прямом кредитовании
своих инвестиционных затрат.
Таким образом, в ходе проведенного анализа теоретически объяснена не использующаяся до настоящего времени в России практика аренды с налоговым арбитражом финансовой аренды (лизинга).
Эта практика такова: Мотивация лизинга для стабильно работающего высоко-прибыльного предприятияарендодателя (лизингодателя) состоит в экономии на налогах.
Для достижения этой цели показываются инвестиционные затраты, то есть на заемные средства приобретается ненужное такому предприятию имущество для выведения части прибыли из под налогообложения через амортизацию и выплаты процентов по займам.
Одновременно с этим, для восстановления стоимости таких инвестиций, приобретенное и ненужное имущество сдается в аренду тому, кому оно действительно необходимо для 36 Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов "Руководство по финансированию лизинга в рамках Проекта Поддержки Предприятий" (принципы ценообразования).
92

[Back]