Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 104]

104 выявляя их социальную ориентацию на обеспечение прав участников государственного управления, на защиту прав граждан и в публичной, и в частной сфере.
Таким образом, принципы права основные идеи, руководящие положения, определяющие содержание и направления правового регулирования.
С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов.
Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов.
Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя.
Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой.
Благодаря принципам, правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними Представляется, в системе общих принципов административной юрисдикции в налоговой сфере можно выделить как универсальные, характерные для административного процесса в целом, так и частные принципы обеспечивающие внутреннюю организацию административно-юрисдикционного процесса в налоговой сфере, а так же взаимодействие налоговых органов с другими государственными администрациями.
В качестве частных принципов можно определить: компенсацию ущерба, возникшего в результате решений и действий налогового органа;
единообразие основных требований, предъявляемых к процессуальным действиям сотрудников налоговых или таможенных органов в налоговой сфере; презумпцию невиновности; состязательность и др.
В зависимости от правовой регламентации принципы, закрепленные Конституцией РФ,
а также принципы, нашедшие выражение в Федеральных законах: Налоговом кодексе Российской Федерации, Кодексе Российской
[стр. 114]

1 И » следует изданная в 1996 г., в Страсбурге книга обзор «Администрация и Вы.
Принципы административного права, касающиеся отношений между административными властями и частными лицами».
«Пока же российский административный процесс в налоговой сфере более ориентирован на выявление негативных, отклоняющихся от нормы права действий правонарушителей в налоговой сфере и доказательство административных правонарушений и в меньшей степени на обеспечение как прав граждан, так и их активно-правомерного административного поведения»1.
Автор диссертации убежден, что демократический потенциал административно-процессуальных норм в налоговой сфере нужно использовать полнее, особенно выявляя их социальную ориентацию на обеспечение прав участников государственного управления, на защиту прав граждан и в публичной, и в частной сфере.
В системе общих принципов административной юрисдикции в налоговой сфере можно выделить
а) универсальные принципы, то есть, те, которые характерны для административного процесса в целом; б) частные принципы обеспечивающие внутреннюю организацию административноюрисдикционного процесса в налоговой сфере, а так же взаимодействие налоговых органов с другими государственными органами.
В качестве частных принципов можно определить: компенсацию ущерба, возникшего в результате решений и действий налогового органа;
единство основных требований, предъявляемых к процессуальным действиям сотрудников налоговых или таможенных органов в налоговой сфере; презумпцию невиновности; состязательность и др.
В зависимости от правовой регламентации принципы, закрепленные Конституцией РФ,
и принципы, нашедшие выражение в Федеральных законах: Налоговом кодексе РФ, КоАП РФ, Таможенном кодексе.
С нашей точки зрения систему принципов административной юрисдикции в налоговой сфере образуют следующие принципы: законности, 1 Тихомиров Ю.А..
Административное право и процесс: полный курс.
Второе издание дополненное и

[Back]