Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 107]

107 Кроме того, реализация данного принципа предполагает юрисдикционную деятельность в налоговой сфере только компетентными органами (должностными лицами), соблюдение процессуальных сроков, административно-процедурных требований составления процессуальных документов и ряда других условий.
В соответствии с принципом законности особое внимание административнопроцессуальным законодательством обращается
па охрану прав и законных интересов граждан.
В случае нарушения прав и законных интересов того или иного участника административно-юрисдикционного процесса лицо, привлеченное к ответственности, вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц (органа).

Гарантиями принципа законности служит не только право граждан на обжалование неправомерных административно-правовых актов, но и право участников административного процесса на судебную защиту от неправомерных действий, прокурорский надзор, внутриведомственный контроль110.
В ст.

13 91 40 Налогового кодекса Российской Федерации содержатся процедурные нормы, регламентирующие порядок и сроки обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц в вышестоящие налоговые органы или (соответственно) вышестоящим должностным лицам.
Принцип заинтересованности лиц в надлежащем осуществлении и результатах административного производства в налоговой сфере.
Конституция РФ в п.1 ст.32 закрепляет право граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Формой такого участие можно считать оказание юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
а именно участие защитника, а для оказания юридической помощи потерпевшему — защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении в налоговой сфере, которые вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять 110 Административная юрисдикция: Курс лекций.
М.: ЮИ МВД РФ, 1994.
С.
8.
[стр. 116]

116 и сохранить традиционные отрасли, опасно «размытые» в последние годы»1.
Законодательство об административной ответственности в налоговой сфере, порядок рассмотрения споров являются тому примером.
«Огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость, дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого выбора в такой сфере, как закон.
Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой»1 2.
Закон обязан соответствовать организационно-техническим и редакционностилистическим требованиям.
Во-вторых, реальность этого принципа состоит в создании и обеспечении надлежащего механизма реализации законов.
«Любой закон должен быть обеспечен и организационно и материально»1.
В-третьих, информированность населения о содержании законов и иных правовых актов это необходимое условие для реализации принципа законности.
Правовая фамотность широких слоев населения способствует повышению уровня правосознания.
Кроме того, реализация данного принципа предполагает юрисдикционную деятельность в налоговой сфере только компетентными органами (должностными лицами), соблюдение процессуальных сроков, административно-процедурных требований составления процессуальных документов и ряда других условий.
В соответствии с принципом законности особое внимание административно-процессуальным законодательством обращается
на охрану прав и законных интересов граждан.
В случае нарушения прав и законных интересов того или иного участника административно юрисдикционного процесса лицо, привлеченное к ответственности, вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц (органа).

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета.
2001.
4 апреля.
2 Там же.


[стр.,117]

Гарантиями принципа законности служит нс только право граждан па обжалование неправомерных административно-правовых актов, но и право участников административного процесса на судебную защиту от неправомерных действий, прокурорский надзор, внутриведомственный контроль1.
В ст.

I 3 9 1 40 Налогового кодекса Российской Федерации содержатся процедурные нормы, регламентирующие порядок и сроки обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц в вышестоящие налоговые органы или (соответственно) вышестоящим должностным лицам.
2.
Принцип заинтересованности лиц в надлежащем осуществлении и результатах административного производства в налоговой сфере.
Конституция РФ в п.1 ст.32 закрепляет право граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Формой такого участие можно считать оказание юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении в налоговой сфере, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Прямо эти возможности регламентированы в отношении лиц, привлекаемых к ответственности, потерпевшей стороны и адвоката статьями 25.1., 25.2., 25.5.
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По аналогии такие же права распространяются на других участников процесса.
Правовой статус законного представителя организации и уполномоченного представителя налогоплательщика в отношениях с налоговыми ор

[Back]