Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 117]

117 ГЛАВА 3.
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ НАЛОГОВ И СБОРОВ 3.1.
Особенности возбуждения дела об административном правонарушении в области налогов и сборов Порядок производства по делам о нарушении налогового законодательства нами рассматривается как система стадий, каждая из которых выступает в качестве части административного производства, в рамках которого совершаются однородные процессуальные действия в целях достижения результата.
Таким образом, производство по делам об административных правонарушениях, имеет свою структуру, т.е.
складывается из ряда самостоятельных стадий, под которыми принято понимать последовательные во времени, логические этапы совершения процессуальных действий, характеризующихся определенной самостоятельностью и спецификой решаемых задач.
Некоторые стадии могут завершать производство исполнение принятого решения.
Стадии, в отличие от производства, не всегда заканчиваются составлением итогового процессуального документа.
Стадии процессуальной деятельности характерны для любого производства, осуществляемого по факту нарушения законодательства, а не только для административного производства116.

Уместно отметить, что процедурные стадии ведения административного производства по фактам правонарушений в налоговой сфере регламентируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в отличие от которого Налоговый кодекс Российской Федерации их практически не фиксирует.
Однако, исходя из положений п.
1 ст.
11 Налогового кодекса институты, понятия и термины иных отраслей права используются в рамках налоговых правоотношений в том значении, какое они имеют в этих отраслях.
Таким 116 Алехин А.П., Козлов Ю.М.
Административное право Российской Федерации: учебник, ч.
1.

М.: Изд-во МГУ, 1994.
С.
265.
[стр. 128]

128 ли развития административного процесса, но разве не менее трудоемкое занятие для законодателя исключить из НК РФ все составы административных правонарушений, порядок рассмотрения споров и ввести их в КоАП РФ? § 2.
Стадии административного производства.
Особенности возбуждении дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
Порядок производства по делам о нарушении налогового законодательства нами рассматривается как система стадий, каждая из которых выступает в качестве части административного
процесса, в рамках которого совершаются однородные процессуальные действия в целях дости5Йршя5розулвгюпю делам об административных правонарушениях, как мы уже отмечали, имеет свою структуру.
Оно складывается из ряда самостоятельных стадий, под которыми принято понимать последовательные во времени, логические этапы совершения процессуальных действий, характеризующихся определенной самостоятельностью и спецификой решаемых задач.
Некоторые стадии могут завершать производство исполнение принятого решения.
Стадии, в отличие от производства, не всегда заканчиваются составлением итогового процессуального документа.
Стадии процессуальной деятельности характерны для любого производства, осуществляемого по факту нарушения законодательства, а не только для административного производства1.

Процедурные стадии ведения административного производства
но фактам правонарушений в налоговой сфере регламентируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в отличие от которого Налоговый кодекс РФ их не фиксирует.
1 Алехин А.П., Козлов Ю.М.
Административное право Российской Федерации: учебник, ч.
1.

M.: ИздвоМГУ.
1994.
С.
265.


[стр.,129]

129 Исходя из положений п.
1 ст.11 Налогопого кодекса институты, понятия и термины иных отраслей права используются в рамках налоговых правоотношений в том значении, какое они имеют в этих отраслях.
Поэтому, можно толковать, что понятие, назначение и стадии административного процесса применимы для уточнения и детализации порядка производства по делам о налоговых правонарушениях.
В данном случае автор заблуждается или лукавит, не желая признаваться, что Налоговый кодекс прописывает, причем слабо, «свой» вариант административного производства по фактам административных правонарушений в налоговой сфере.
Да и вопросам реализации административной ответственности посвящена всего лишь одна ст.
100 НК РФ, которая сводит данное производство только к стадии рассмотрения дела.
При этом не определены участники производства, их правовой статус, не регламентирован институт доказывания и доказательств и многое другое.
По делам о нарушении налогового законодательства
должны быть применимы все стадии административного производства, разработанные в науке административного права.
Но, в настоящее время административнопроцессуальные нормы, содержащиеся в КоАП РФ, используются только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п.2 ст.10, п.7 ст.101), хотя по юридической силе оба кодекса равны и ни один из них не может указывать на первоначальное применение или вообще неприменение норм второго.
Проведенный анализ административно-правовой учебной и научной литературы1, а также действующего административного и налогового законодательства позволяет выделять следующие стадии административного производства по делам о нарушениях налогового законодательства: возбуждение дела; расследование (установление обстоятельств дела); 1 Алехин А.П., КармолицкнП А.А., Козлов Ю.М.
Административное право России: Учебник М.: Зерцало, ТЕИС, 1997; Административное право России: учебник / Под.
ред.
А.П.
Коренева М.:, 199$; Адми

[Back]