Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 На наш взгляд, по делам о нарушении налогового законодательства должны быть применимы все стадии административного производства, разработанные в науке административного права.
Но, в настоящее время административно-процессуальные нормы, содержащиеся в КоАП РФ, используются только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п.2 ст.10,
п.15 ст.101, п.13 ст.
101.4), хотя по юридической силе оба кодекса равны и ни один из них не может указывать на первоначальное применение или вообще неприменение норм второго.
Проведенный анализ административно-правовой
научной и учебной литературы118, а также действующего административного и налогового законодательства позволяет выделять следующие стадии административного производства по делам о нарушениях налогового законодательства: 1.
возбуждение дела, включая расследование (установление обстоятельств дела); 2.
рассмотрение материалов дела и принятие решения (постановления) по делу,
включая доведение принятого решения (постановления) до лица, привлекаемого к ответственности; 3.
обжалование и опротестование решения налогового органа, таможенного органа (их должностных лиц);
законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» //СЗ РФ, 2010, № 31, ст.
4198.
118 Кодекс РФ об административных правонарушениях: новации 2009-2011 г.
Постатейный научно-практический комментарий заслуженного деятеля науки РФ, д-ра юрид.
наук, профессора А.ІІ.
ІЛерпіна.
М.: изд-во «Библиотечка «Российской газеты», 2011; Административное право: «Учебник /под ред.
С.А.
Старостина М.: ИНФРА-М, 2010; Маслсішиков М.Я.
Российский административный процесс: перспективы легитимации, централизации и систематизации.
М., 2009; Воронов А.М., Кокурина И.В.
и др.
Административно-налоговая юрисдикция.
Учебное пособие.
М.: ВГНА Минфина России, 2008; Панова И.В.
Административно-процессуальное право России.
М., 2007; Сорокин В.Д Административно-процессуальное право: Учебник.
-СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004; Шсргин А.П.
К концепции механизма административно-правового регулирования / Административное и административно-процессуальное право.
Актуальные проблемы.
-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004; Дугенец А.С.
Административноюрисдикционный процесс: Монография.
М., 2003 и др..
[стр. 129]

129 Исходя из положений п.
1 ст.11 Налогопого кодекса институты, понятия и термины иных отраслей права используются в рамках налоговых правоотношений в том значении, какое они имеют в этих отраслях.
Поэтому, можно толковать, что понятие, назначение и стадии административного процесса применимы для уточнения и детализации порядка производства по делам о налоговых правонарушениях.
В данном случае автор заблуждается или лукавит, не желая признаваться, что Налоговый кодекс прописывает, причем слабо, «свой» вариант административного производства по фактам административных правонарушений в налоговой сфере.
Да и вопросам реализации административной ответственности посвящена всего лишь одна ст.
100 НК РФ, которая сводит данное производство только к стадии рассмотрения дела.
При этом не определены участники производства, их правовой статус, не регламентирован институт доказывания и доказательств и многое другое.
По делам о нарушении налогового законодательства должны быть применимы все стадии административного производства, разработанные в науке административного права.
Но, в настоящее время административнопроцессуальные нормы, содержащиеся в КоАП РФ, используются только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п.2 ст.10,
п.7 ст.101), хотя по юридической силе оба кодекса равны и ни один из них не может указывать на первоначальное применение или вообще неприменение норм второго.
Проведенный анализ административно-правовой
учебной и научной литературы1, а также действующего административного и налогового законодательства позволяет выделять следующие стадии административного производства по делам о нарушениях налогового законодательства: возбуждение дела; расследование (установление обстоятельств дела); 1 Алехин А.П., КармолицкнП А.А., Козлов Ю.М.
Административное право России: Учебник М.: Зерцало, ТЕИС, 1997; Административное право России: учебник / Под.
ред.
А.П.
Коренева М.:, 199$; Адми

[стр.,130]

130 рассмотрение материалов дела и принятие решения (постановления) по делу; доведение принятого решения (постановления) до лица, привлекаемого к ответственности; обжалование и опротестование решения налогового органа, таможенного органа (их должностных лиц); исполнение принятого решения.
Иногда в качестве самостоятельных стадий рассматриваются стадия вынесения решения (постановления) по делу или стадия доведение принятого решения до правонарушителя1.
По нашему убеждению, комплекс стадий должен наиболее полно отражать производство и поэтому их выделение не будет усложнять процесс, при условии детального регламентирования в любом варианте* 1 2.
Начальной стадией производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения в соответствии КоАП РФ определяет «возбуждение дела».
Кроме понимания ее в качестве начальной стадии, возбуждение дела рассматривается и «как конкретный процессуальный акт, влекущий за собой возникновение конкретного административно-процессуального отношения»1.
Стадия возбуждения дела о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства имеет предопределяющее значение для всего последующего правоприменительного процесса, поскольку от своевременности, полноты и объективности выявления и фиксации обстоятельств совершения правонарушения зависит правильность его юридической квазификации и в конечном итоге справедливость решения по делу.
Именно при возбуждении дела закладываются основы для выполненистративнос право: Учебник / Под ред.
Л.Л.
Попова.
M.: Юристь, 2002.
С.
426-434; Масленников М.Я.
Порядок применения административных взысканий: Учебно-практичсскос пособие.
~М.:, 1998.
и др.
1 Административно-налоговая юрисдикция.
Учебно-методический комплекс / Под.
ред.
Кваши Ю.Ф.
М.: Всероссийская государственная налоговая академия, 2000.
С.377, 2 Учитывая границы и задачи настоящего исследования, а также объем рукописи, мы рассматриваем полно только первые три стадии производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере.

[Back]