Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 127]

127 Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
Из чего следует, что по выявленным налоговым органом нарушениям, за которое налогоплательщики физические лица или должностные лица налогоплательщиков организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившего проверку составляет протокол126 об административном правонарушении.
Таким образом, в юридическом плане возбуждение дела об административном нарушении налогового законодательства выражается в составлении протокола об административном правонарушении.
Однако по смыслу данных статей протокол должен быть оформлен должностным лицом, проводящим налоговую проверку после составления акта этой налоговой проверки, в котором должны быть зафиксированы все выявленные правонарушения, причем, не ранее представленных налогоплательщиком объяснений и возражений по данному акту.
В
связи с чем, определить момент возбуждения дела об административном правонарушении в области налогов и сборов и начало производства по нему представляется проблемным и дискуссионным.
Так, по мнению одних исследователей «в случае обнаружения налогового правонарушения при производстве отдельного процессуального действия, осуществляемого в ходе выездной налоговой проверки, факт такого нарушения необходимо фиксировать в протоколе соответствующего процессуального действия, 126 Составление протокола предусмотрено ст.
99 НК РФ «Общие требования, предъявляемые к протоколу, составленному при производстве действий по осуществлению налогового контроля», в ч.І которой прописано, что в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, при проведении действий по осуществлению налогового контроля составляется протокол по выявленным при производстве действия существенным для дела фактам и обстоятельствам.
[стр. 137]

137 рушениях отождествляет с вынесением решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.
Необходимо заострить внимание и на том, с какого момента времени дело об административном правонарушении в налоговой сфере, выявленном при проведении выездной налоговой проверки, должно считаться возбужденным и что следует признать юридическим актом возбуждения дела.
Данные положения так же не отличаются единообразием в НК РФ и КоАП РФ.
В соответствии со ст.
28.1.
КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о нарушении законодательства о налогах и сборах, производстве и обороте алкогольной продукции, порядка использования контрольнокассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением, а также при вынесении руководителем налогового органа (его заместителем) или прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
Актом возбуждения дела об административном нарушении налогового законодательства может являться также протокол о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении или определение о возбуждении дела об административном правонарушении при назначении административного расследования.
Так, при необходимости производства экспертизы и других, сопряженных с большой затратой времени трудоемких и сложных административно-процессуальных действий, производство по делу не может быть начато без вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
И только по окончании расследования должен быть составлен протокол об административном правонарушении либо вынесено постановление о прекращении дела.
Из вышесказанного следует, и это обстоятельство мы уже отмечали, составление протокола об административном правонарушении не всегда по времени совпадает с возбуждением дела об административном правонарушении.
Оно может быть и завершающим этапом административного

[стр.,138]

Оно может быть и завершающим этапом административного расследования.
И, в отличие от начала производства, составление административного протокола в качестве итогового документа будет рассматриваться как частный случай, подтверждающий окончание административного расследования.
Определить момент возбуждения дела в соответствии с НК РФ, во многих случаях, представляег проблемную ситуацию.
Существующий пробел в ITK РФ порождает различные теоретические подходы к данной проблеме и трудности в правоприменительной практике.
Согласно п.
7 ст.
101 Налогового кодекса Российской Федерации «по выявленным налоговым органом нарушениям, за которое налогоплательщики физические лица или должностные лица налогоплательщиков организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившего проверку составляет протокол об административном правонарушении».
Мы видим, что в юридическом плане возбуждение дела об административном нарушении налогового законодательства выражается в составлении протокола об административном правонарушении.
Но, по смыслу комментируемой статьи этот протокол должен быть оформлен должностным лицом, проводящим налоговую проверку после составления акта этой налоговой проверки, в котором должны быть зафиксированы все выявленные правонарушения, причем, не ранее представленных налогоплательщиком объяснений и возражений по данному акту.
В
данном случае заслуживает внимания мнение С.Д.
Шаталова о возможности составления протокола об административном правонарушении и после рассмотрения материалов налоговой проверки1.
По мнению одних исследователей «в случае обнаружения налогового правонарушения при производстве отдельного процессуального действия, осуществляемого в ходе выездной налоговой проверки, факт такого нарушения необходимо фиксировать в протоколе соответствующего процессуального дейст

[Back]