Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 137]

137 определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в конце составляется протокол об административном правонарушении.
Таким образом, рассматриваемая стадия имеет присущие только ей цели и задачи (в самом общем виде сбор и фиксацию доказательств совершенного правонарушения и вины лица, его совершившего).
Административное расследование может также рассматриваться как комплекс фактических действий уполномоченных должностных лиц в рамках производства по делу об административном правонарушении, требующих значительных временных затрат.
Составляющими элементами административного расследования являются процессуальные действия, в том числе, требующие значительных временных затрат, главным образом производство экспертизы и проведения ревизий.
В настоящее время законодатель определяет ряд условий, при соблюдении которых проведение административного расследования возможно: 1) необходимость в осуществлении экспертизы; 2) необходимость в проведении иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.
В отношении проведения экспертизы Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит специальные статьи, регламентирующие основания и порядок ее назначения и проведения, а в отношении иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, каких-либо специальных предписаний не имеется.
Таким образом, в состав процессуальных действий, требующих значительных временных затрат также следует отнести следующие: направление поручений и запросов (ст.
26.9 КоАП РФ); взятие проб и образцов (ст.
26.5 КоАП РФ); фотографирование или фиксирование иным способом вещественных доказательств (ст.
26.6 КоАП РФ); истребование сведений (ст.
26.10 КоАП РФ);
[стр. 132]

го контроля1.
По видимому, такой аспект рассматривается благодаря тому, что НК РФ не устанавливает процессуального порядка возбуждения дела о правонарушении и не предусматривает процессуальной формы, фиксирующего его.
Согласиться же с подобными взглядами нс представляется возможным, так как нельзя смешивать контрольно-надзорное производство и процессуальное производство, которые являются самостоятельными видами деятельности органов государственной власти.
Введение административного расследования является новеллой для российского административного законодательства, но, несмотря на высокую степень востребованности, нормативной проработки вопросов его проведения следует охарактеризовать как недостаточную.
Предметом научного спора на сегодняшний день являются не только место административного расследования в административном производстве, но и отдельные элементы теории административного расследования.
Действующее законодательство не содержит легального определения понятия административного расследования.
Отчасти, можно предположить, что его отождествление с другими стадиями происходит благодаря тому, что оно является факультативной стадией производства, проводимой после выявления факта административного правонарушения, в случае недостаточности информации обо всех обстоятельствах подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, в том числе и в налоговой сфере, посредствам проведения процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.
КоАП РФ определяет основания его проведения, порядок принятия решения о проведении, место и срок проведения, порядок оформления результатов расследования.
В тоже время Кодекс не определяет целей и задач административного расследования, не содержит требования об обязательной процедуре уведомления расследования лиц, заинтересованных в исходе дела.
Поэтому, с нашей точки зрения, следует восполнить этот законодательный пробел.
В качестве правового пробела можно рассматривать и от1 Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред.
Л.В.
Брызгалина.
М., 1997.
С.464.

[Back]