Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 144]

144 Первоначально, что необходимо сделать должностному лицу налогового органа, на данном этапе это определить круг обстоятельств, подлежащих выяснению на данной стадии производства или возможное наличие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст.
24.5.
КоАП РФ).
В
Налоговом кодексе Российской Федерации законодатель не закрепил нормы института «доказывания».
В нем только определена обязанность налогового органа по заблаговременному извещению привлекаемого к ответственности лица о месте и времени рассмотрения дела, что не создает должного правового основания для дальнейшей процессуальной деятельности.
Поэтому полномочия указанных должностных лиц регламентируется
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и ведомственными правовыми актами ФНС Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях посвящает им главу 26 «Предмет доказывания.
Доказательства.
Оценка доказательств».
В нашем случае представляется целесообразным проанализировать нормы двух кодексов: Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Налогового кодекса Российской Федерации, так как, на сегодняшний день, они оба регламентируют правила досудебного рассмотрения дел о правонарушениях в налоговой сфере.
Данная позиция обусловлена введением Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-Ф3140 п.
5 ст.
101.2 НК РФ о том, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.
В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд 40Фсдсральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ (ред.
от 29.11.2010) «О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса российской федерации и в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» // СЗ РФ 2006.
Вып.31.1.
ст.3436.
[стр. 157]

157 § 3.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
» Рассмотрение дела и принятие постановления является центральной стадией производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере.
Основную задачу данной стадии производства по делам об административных правонарушениях определила Н.Г.
Салищева, которую в полной мере можно отнести и к налоговой сфере.
Задача состоит «в объективном разрешении дела по существу, при использовании всех возможных из предусмотренных законом средств и доказательств»1.
Данная стадия совершается в три этапа: • подготовка дела к рассмотрению; • рассмотрение дела по существу; • принятие решения и его оглашение.
Первоначальный этап это подготовка дела к рассмотрению.
Полномочиями для ее выполнения наделяются должностные лица налоговых органов, в чьем непосредственном производстве находится дело.
Первоначально, что необходимо сделать должностному лицу налогового органа, на данном этапе это определить круг обстоятельств, подлежащих выяснению на данной стадии производства или возможное наличие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст.
24.5.
КоАП РФ).
В
НК РФ законодатель не закрепил нормы института «доказывания».
В нем только определена обязанность налогового органа по заблаговременному извещению привлекаемого к ответственности лица о месте и времени рассмотрения дела, что не создает должного правового основания для дальнейшей процессуальной деятельности.
Поэтому полномочия указанных должностных лиц регламентируется
КоАП РФ и ведомственными правовыми актами ФНС РФ (ранее МНС РФ).
КоАП РФ посвящает им 1 Салищева Н.Г.
Гражданин и административная юрисдикция в СССР.
М.: Наука, 1970.
С.95.

[Back]