Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 15]

15 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ НАЛОГОВ И СБОРОВ 1.1.
Анализ состояния и проблемы развития теории административного процесса современной России Обращение к данной проблематике вызвано ее несомненной актуальностью, так как она непосредственно затрагивает права и законные интересы налогоплательщиков, общества и государства.
В связи с этим, для
формирующейся законодательной базы и практики ее применения крайне важно найти путь оптимального правового механизма реализации мер административной ответственности в налоговой сфере, который бы обеспечил сбалансированность частных и публичных интересов.
В условиях, когда конституционная норма о возмещении лицам убытков, причиненных незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, фактически не действует, это позволяет последним превышать свои полномочия в административно-процессуальной деятельности.
В современных условиях
развития российской государственности, на наш взгляд, исследование проблем административной юрисдикции в налоговой сфере является весьма важным как для теории, так и формирующей ее практики.
Налоги занимают ведущее место в формировании финансовых ресурсов государства.
Важнейшая функция государства, направленная на аккумулирование денежных средств в государственных фондах, обеспечивает выполнение политических, социальных, экономических и других основных задач как внутреннего, так и внешнего значения.
Однако эта деятельность государства сопровождается многообразными и противоречивыми процессами, оказывающими непосредственное влияние на экономическую безопасность и финансовое благополучие государства.
Особенно остро это проявляется в
[стр. 3]

3 » * § Введение Актуальность темы исследования.
Обращение к данной теме вызвано ее несомненной актуальностью, так как она непосредственно затрагивает права и законные интересы налогоплательщиков, общества и государства.
В связи с этим, для
законодателя крайне важно найти путь оптимального правового механизма реализации мер административной ответственности в налоговой сфере, который бы обеспечил сбалансированность частных и публичных интересов.
В условиях, когда конституционная норма о возмещении лицам убытков, причиненных незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, фактически не действует, это позволяет последним превышать свои полномочия в административнопроцессуальной деятельности.
В современных условиях
исследование проблем административной юрисдикции в налоговой сфере является важным также для теории и формирующей ее практики.
На сегодняшний день в науке административного и финансового права нс выработано единого понятийного аппарата в исследуемой сфере.
Существуют принципиально разные научные позиции по определению административной юрисдикции и ее соотношения с административным процессом.
Нет самостоятельных монографических исследований, посвященных источникам административного или налогового права.
В пользу актуальности данной темы говорит и тот факт, что в последнее время в финансово-правовой науке стал ставиться вопрос о существовании такой правовой категории как «налоговый процесс», как самостоятельного вида деятельности, отличного ог административного процесса.
Безусловно, что данная точка зрения представляется весьма спорной, требующей серьезного теоретического обоснования, и, соответственно, дальнейших научных дискуссий.
Вполне возможно, что своему возникновению она обязана закреплению в Налоговом кодексе РФ процессуальных правовых норм.
С введением в действие КоАП РФ, уже на фоне работаю

[Back]