Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 154]

154 2) при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием ст.
2.9 КоАІІ РФ; 3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления; 4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям (ч.І.І.
введена Федеральным законом 17.07.2009 № 160-ФЗ)148.
А именно, если лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества; лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
Также, если лицо (группа лиц, определяемая в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации), добровольно заявившее в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности за административные правонарушения, 148 Федеральный закон от 17.07.2009 № 160-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» //СЗ РФ, 2009, № 29.
Ст.
3597.
[стр. 166]

166 новлена.
Здесь важно отметить и то, что нарушение формы и порядка процессуальных документов по административному законодательству признается безусловным основанием для отмены постановления о назначении административного наказания судьей.
Согласно п.1 ст.
29.9 может быть вынесено постановление: а) о назначении административного наказания; б) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Этот вид постановления выносится в случаях, если налицо хотя бы одно из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.
24.5 КоАП РФ; объявлено устное замечание в соответствии со ст.
2.9; при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо,
уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Второй вид постановления выносится в случае, если производство прекращено и материалы по делу переданы прокурору или в орган дознания, если в действиях (бездействии) лица, привлекаемого к административной ответственности содержаться признаки преступления.
В данном случае выносится определение: о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административное наказание иного вида или размера либо принимать иные меры воздействия в соответствии с российским законодательством; о передаче дела на рассмотрение о подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, рассматривающих это дело.
1 1 Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
IO.M.
Козлова.
М.: Юристь, 2002.
С.992.

[Back]