Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 163]

163 проверки.
Исходя из буквального толкования норм
Налогового кодекса Российской Федерации следовало, что такие действия могут осуществляться только в рамках налоговой проверки, которая к моменту рассмотрения дела уже закончена.
Таким образом, результат рассмотрения дела полностью зависел от качества работы, проведенной налоговым органом в ходе налоговой проверки, что на наш взгляд, являлось существенным негативным процессуальным моментом рассмотрения дела.
Однако в настоящее время, согласно п.4 ст.
101 НК (в ред.
Федерального закона от 16.11.2011 № 321-ФЗ)153 прописано положение о том, что в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля, эксперта, специалиста.
Также в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах, п.6 указанной статьи предусматривает, что руководитель (заместитель руководителя) налогового 154 у органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца при проверке консолидированной группы налогоплательщиков), дополнительных мероприятий налогового контроля.
В решении о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля излагаются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения таких дополнительных мероприятий, указываются срок и конкретная форма их проведения.
В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со ст.
93 и 93.1 НК РФ, допрос свидетеля, проведение экспертизы.
153 Федеральный закон от 16 ноября 2011 г.
№ 321-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков»//СЗ РФ, 2011, № 6611.47, ст.
6611.
154ІІриказ от 31 мая 2007 г.
№ ММ-3-06/338@ ФНС России «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» (в ред.
Приказа ФНС РФ от 17.02.2011 № ММВ-7-2/169@).
[стр. 159]

На сегодняшний день должностное лицо не может воспользоваться нормами КоАП РФ в полной мере, по причине требования НК РФ осуществлять производство по делу о налоговом правонарушении в соответствии с нормами НК РФ, а по административным правонарушениям в налоговой сфере КоАП РФ.
Кроме того, отсутствие законодательного закрепления рассматриваемых положений в Налоговом кодексе допускает, с одной стороны, широкие дискреционные полномочия налогового органа при рассмотрении дела, а с другой сильно ограничивает его правовые возможности по данному и всестороннему исследованию обстоятельств правонарушения и доказыванию виновности лица в его совершении.
Анализ статей НК РФ позволяет говорить, что на стадии рассмотрения дела уполномоченное должностное лицо налогового органа не вправе совершать ряд процессуальных действий, направленных на получение дополнительных, необходимых сведений по делу.
В частности, истребовать документы, назначать экспертизу, вызывать свидетелей, вносить коррективы в процессуальное оформление актов, составленных в ходе или по результатам проверки.
Исходя из буквального толкования норм
НК РФ следует, что такие действия могут осуществляться только в рамках налоговой проверки, которая к моменту рассмотрения дела уже закончена.
Результат рассмотрения дела полностью зависит от качества работы, проведенной налоговым органом в ходе налоговой проверки.
Полагаем, что именно это обстоятельство вносит излишний бюрократизм в деятельность налоговых органов, так как препятствует самостоятельному исправлению ошибок и пересмотру выводов, сформулированных в акте налоговой проверки.
Что, безусловно, не способствует объективному рассмотрению дела по существу.
Для сравнения приведем положения ст.
29.4 КоАП РФ, предусматривающей процедурные моменты подготовки дела к рассмотрению, перечисленные в качестве отсутствующих в НК РФ.
В соответствии со ст.
29.4 материалы дела об административном правонарушении могут быть воз

[Back]