Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 165]

165 деятельности полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел в различных сферах государственного управления, в том числе и в области налогов и сборов.
Административно-юрисдикционная деятельность является частью административного процесса и регулируется материальными и процессуальными нормами административного права.
Разрешение споров, пресечение правонарушений и привлечение виновных лиц к
ответственности является неотъемлемой составной частью деятельности государственных органов, прежде всего налоговых, по исполнению законодательства о налогах и сборах.
По своей юридической природе эта деятельность государственных органов является административно-правовой, неотъемлемой, составной частью административной юрисдикции.

Финансово-налоговая сфера всегда была подвержена криминальным воздействиям и деформации экономических отношений поэтому, административно-юрисдикционная деятельность налоговых органов имеет большое значение.
Административная юрисдикция в налоговой сфере представляет собой
особую, урегулированную законом правоприменительную, правоохранительную, подзаконную, администрагивно-ііроцессуаіьную деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемую во внесудебном или судебном порядке в целях рассмотрения (разбирательства) дел и разрешения индивидуальных юридических споров (правовых конфликтов) по результатам проведения налогового контроля, а также рассмотрению жалоб на действия (бездействия) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере и принятия ими государственно-властных решений индивидуального характера о наложении административных взысканий за нарушение налогового законодательства в установленных административнопроцессуальными нормами формах и порядке.
[стр. 23]

23 » * » Перечисленные признаки административной юрисдикции говорят о необходимости особого правового регулирования административноюрисдикционной деятельности, так как она связана с тем, что непосредственно затрагивает наиболее существенные субъективные права индивидов и предполагает возможность принудительного их ограничения или лишения.
Допускается выделение в рамках административно-юрисдикционной деятельности определенных ее видов.
Каждый из них отличается тем или иным своеобразием, конкретными субъектами и т.п.
В дальнейшем «на этой базе формируется понятие административного производства, под которым понимается нормативно-урегулированный вид деятельности полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел в различных сферах»1.
Административно-наказатсльная политика государства является составной частью правоохранительной политики государства.
Она включает в себя большой круг общественных отношений.
Одновременно в рамках административно-юрисдикционной деятельности осуществляется защита многих правовых отношений: финансовых, налоговых, трудовых, земельных, природоохранительных т.п.
Административно-юрисдикционная деятельность является частью административного процесса и регулируется материальными и процессуальными нормами административного права.
Разрешение споров, пресечение правонарушений и привлечение виновных лиц к
административной ответственности является неотъемлемой составной частью деятельности государственных органов, прежде всего налоговых, по исполнению законодательства о налогах и сборах.
По своей юридической природе эта деятельность государственных органов является административно-правовой, неотъемлемой, составной частью административной юрисдикции.

Она претворяет функцию государственного управле

[стр.,26]

На основании вышеперечисленных признаков можно сделать вывод, что административная юрисдикция в налоговой сфере это урегулированная законом правоприменительная, правоохранительная, подзаконная, административно-процессуальная деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке, в целях рассмотрения (разбирательства) дел и разрешение индивидуальных юридических споров (правовых конфликтов) в налоговой сфере по результатам проведения налогового контроля, а так же рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере и принятие по ним государственно-властных решений индивидуального характера о наложении административных взысканий за нарушения налогового законодательства в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.
Важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение соотношения административной юрисдикции в налоговой сфере уполномоченных государственных органов с налоговым контролем.
Административная юрисдикция налоговых органов или таможенных органов не может быть составной частью налогового контроля.
Налоговый контроль часть государственного контроля, осуществляемого контрольно-надзорными органами исполнительной власти, к ним, безусловно, относятся налоговые органы.
Государственный контроль и административная юрисдикция абсолютно нетождественные друг другу понятия, так как это две различные функции государственного управления.
Одним из первых на это указал А.П.
Шергин: «контрольно-надзорная деятельность сама по себе не может выполнять функции возложения ответственности.
Административная юрисдикция выходит за рамки надзорной деятельности и представляет собой самостоятельную форму административной деятельности, которую осуществляют контрольно-надзорные органы исполнительной власти»1.
1 Шсргнн А.П.
Административная юрисдикция.
М, 1979.
С.ЗЗ.


[стр.,186]

Заключение Научно-практическое решение проблемы административной юрисдикции в налоговой сфере представляет определенную сложность в силу многоаспектное™ подлежащих изучению вопросов.
Ее исследование позволяет сформулировать определенные выводы и на этой основе выдвинуть предложения об основных направлениях совершенствования российского административного и налогового законодательства.
В данной работе определено, что административная юрисдикция в налоговой сфере представляет собой один из видов административной юрисдикции, обладающей всеми ее признаками в целом и отличными от других ее видов, например, своеобразием налоговых правоотношений, их субъектами.
Проведенное исследование позволило сформулировать дефиницию «административная юрисдикция в налоговой сфере», под которой понимается урегулированная правовыми нормами правоприменительная, правоохранительная, административно-процессуальная, деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемая, в внесудебном и во внесудебном порядке, в целях рассмотрения (разбирательства) дел и разрешение индивидуальных юридических споров (правовых конфликтов) по результатам проведения налогового контроля, а также, рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере и принятие по ним государственно-властных решений индивидуального характера о наложении административных взысканий за нарушения налогового законодательства в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.
Контрольная и административно-юрисдикционная деятельность уполномоченных государственных органов в налоговой сфере тесно связаны между собой, но, при этом, являются самостоятельными, последова

[Back]