Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 167]

167 процессуальных норм в актах других отраслей законодательства не меняет их правовой природы.
Производство по делам об административных правонарушениях налогового законодательства возникает на основе материальных норм административного, налогового, таможенного права.
При этом стоит согласиться, с тем, что «отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административно-процессуального порядка их реализации, так как соответствует
межотраслевому характеру административно-юрисдикционной деятельности».155 Таким образом, принадлежность материальных норм, реализуемых в порядке административного производства в налоговой сфере к административному, налоговому, таможенному и др.
праву, указывает на межотраслевую направленность данного производства.
При этом отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административнопроцессуального порядка их реализации, а в рамках административного процесса такой порядок
должен быть единым при реализации норм различных отраслей права.
На
наш взгляд, представляется целесообразным обратить внимание на ряд дискуссионных, а порой противоречивых положений законодательства, регулирующего правоотношения в исследуемой нами сфере, а именно при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, а также предложить пути его оптимизации.
Сравнительно четкое разграничение налоговой и административной ответственности проводится в ст.
10 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющей порядок производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах.
Суть этого разграничения сводится к тому, что производство по делам об административных правонарушениях налогового законодательства ведется в 155 Ксенофонтов М.О.
Административная юрисдикция в налоговой сфере: Дисс.
...канд.
юрид.
наук.М., 2005.
С.98.
[стр. 98]

рода таких санкций, в свою очередь, обусловливает характер реализуемого материального правоотношения, а оно детерминирует особенности процессуальных норм и отношений»1.
Стоит согласиться с мнением, что именно с таких исходных позиций должен решаться вопрос о материальноправовой специфике производства по делам о налоговых правонарушениях .
Учитывая, что процессуальные отношения являются прямым следствием материальных, проблемы принадлежности производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере могло бы вообще не быть, если бы законодатель закрепил составы правонарушений налогового характера и процессуальный порядок применения санкций только в КоАП РФ.
Приоритет ведомственного подхода заставляет говорить об усилении тенденции дробления единого административного процесса на отраслевые процессы, которые на фоне дальнейшего обособления налогового права будут способствовать отстаиванию позиции о самостоятельности налоговой ответственности и налогового процесса.
Основным концептуальным положениям административно-правовой науки в полной мере соответствует позиция тех ученых, которые отмечают, что «нахождение процессуальных норм в актах других отраслей законодательства не меняет их правовой природы»* 1 2 3.
Производство по делам об административных правонарушениях налогового законодательства
возникает на основе материальных норм административного, налогового, таможенного права.
При этом, стоит согласиться, с тем, что «отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административнопроцессуального порядка их реализации, так как соответствует
межотрас«налоговый процесс» и «налоговое производство» и особенности их реализации в Налоговом кодексе РФ //Юрист.
2001.
№2.
С.
67.
1 Веремеенко И.И.
Административно-правовые санкции.
M.: Юридическая литература, 1975.
1975.
С.
38.
2 Панкова О.В.
Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
Авторсф.
днсс...канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
С.
45.
3 Панова И.В.
Актуальные проблемы административного процесса п Российской Федерации.
Автореф.
дис...доктора юрид.
наук.
Екатеринбург, 2000.


[стр.,127]

ском» или «узком — юрисдикционном» выделяют в качестве элементов различные категории и по различным критериям.
В качестве таких элементов в одних случаях называют виды административных, процессуальных производств, а в других — виды административного процесса.
Авторы работы разделяют следующую точку зрения: производство часть процесса, а процесс, в свою очередь, совокупность производств.
Именно такой подход может быть теоретической основой для разрешения вопроса о понятии, месте и структуре административного производства и его соотношение с административным процессом, а также его взаимосвязь с общетеоретическими категориями процессуального производства и юридического процесса.
Принадлежность материальных норм, реализуемых в порядке административного производства в налоговой сфере к административному, налоговому, таможенному и др.
праву, указывает на межотраслевую направленность данного производства.
При этом отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административно-процессуального порядка их реализации, а в рамках административного процесса такой порядок должен быть единым при реализации норм различных отраслей права.
На
сегодняшний день крайне актуальны проблемы: а) дублирования норм административного производства в НК РФ и КоАП РФ; б) совершенствования существующего процессуального порядка производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере.
Единственным, верным и необходимым вариантом решения этих проблем стало бы создание административно-процессуального кодекса, закрепляющего единые процессуальные правила производства по делам об административных правонарушениях, которые должны соблюдаться во всех областях администрирования.
Порядок же производства по делам о налоговых правонарушениях, предусмотренных НК РФ, подчинить общим процессуальным нормам.
Нельзя не согласиться, что реализация данного предложения может рассматриваться только в качестве стратегической це

[стр.,190]

взаимосвязь с общетеоретическими категориями процессуального производства и юридического процесса.
Диссертант придерживается точки зрения, что административный процесс единое правовое явление, которое подвергается делению только на виды составляющих его производств, а не на отдельные самостоятельные виды процесса, поэтому говорить о выделении специализированных процессов, в том числе налогового процесса считает ошибочным.
Принадлежность материальных норм, реализуемых в порядке административного производства в налоговой сфере к административному, налоговому
и таможенному праву, указывает на его межотраслевую направленность.
При этом, отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административно-процессуального порядка их реализации, а в рамках административного процесса такой порядок
реализации норм различных отраслей права должен быть единым.
Административноюрисдикционная деятельность налоговых органов является частью административного процесса и должна регулироваться только процессуальными нормами административного права.
В науке финансового право стадии производства по правонарушениям в налоговой сфере, до недавнего времени, не были предметом углубленного изучения, по всей видимости, потому, что они всегда являлись предметом рассмотрения в теории административного права.
Но за последние пять лет появились работы, авторы которых говорят о существовании «налогового процесса», при этом должной теоретической аргументацией, выделяющей его принципиальные отличия от административного или иного другого процесса, не утруждают себя.
Их позиция основывается лишь на том, что существуют материальные нормы самостоятельной отрасли «налоговое право», которые «должны обеспечиваться», с точки зрения этих исследователей, нормами одноименной отрасли процессуального права или хотя бы правового института, даже, если по своей правовой природе они являются административными процессуальными нормами.

[Back]