Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 179]

179 причиненного бюджету ущерба.
Примером тому может служить применение ст.
119
НК РФ, когда за непредставление налоговой декларации в установленный срок налогоплательщик подвергается штрафу, многократно превышающему сумму, зафиксированную в декларации.
В отличие от
Налогового кодекса Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в производстве по делам об административных правонарушениях предусматривает возможность для руководителя (заместителя) налогового органа освобождать правонарушителя от ответственности при малозначительности совершенного правонарушения.
При анализе определений административного и налогового правонарушения, установленных законодательством Российской Федерации, можно сделать вывод о схожести понятий административного и налогового правонарушений, выраженной в единстве подхода к квалификации того или иного деяния (действия или бездействия) как правонарушения.
Объединяющими признаками обоих видов правонарушений также являются противоправность и виновность действий (бездействий) субъекта правонарушения.
Таким образом, одно и то же деяние (действие или бездействие) субъекта предпринимательской деятельности приводит к совершению административного и одновременно налогового правонарушения.
Тем не менее, несмотря на схожесть понятий административного и налогового правонарушения, существуют значительные различия в основаниях освобождения субъектов правонарушения от административной и налоговой ответственности.
Так, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность освобождения от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.
В частности, в статье 2.9.
КоЛП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
[стр. 166]

166 новлена.
Здесь важно отметить и то, что нарушение формы и порядка процессуальных документов по административному законодательству признается безусловным основанием для отмены постановления о назначении административного наказания судьей.
Согласно п.1 ст.
29.9 может быть вынесено постановление: а) о назначении административного наказания; б) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Этот вид постановления выносится в случаях, если налицо хотя бы одно из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.
24.5 КоАП РФ; объявлено устное замечание в соответствии со ст.
2.9; при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Второй вид постановления выносится в случае, если производство прекращено и материалы по делу переданы прокурору или в орган дознания, если в действиях (бездействии) лица, привлекаемого к административной ответственности содержаться признаки преступления.
В данном случае выносится определение: о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административное наказание иного вида или размера либо принимать иные меры воздействия в соответствии с российским законодательством; о передаче дела на рассмотрение о подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, рассматривающих это дело.
1 1 Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
IO.M.
Козлова.
М.: Юристь, 2002.
С.992.


[стр.,178]

ности при малозначительности правонарушения Кодексу незнаком.
Такая ситуация ставит под сомнение реальность выполнения конституционных требований, так как именно по этой причине налоговый орган может наложить взыскание, превышающее размер причиненного бюджету ущерба.
Примером тому может служить применение ст.
119,
когда за непредставление налоговой декларации в установленный срок налогоплательщик подвергается штрафу, многократно превышающему сумму, зафиксированную в декларации.
В отличие от
НК РФ КоАП РФ, в производстве по делам об административных правонаруше]шях предусмотрена возможность для руководителя (заместителя) налогового органа освобождать правонарушителя от ответственности при малозначительности совершенного правонарушения.
Указанное обстоятельство еще раз подтверждает правомерность постановки вопроса о целесообразности закрепления только в КоАП РФ размеры санкций и институт освобождения от ответственности при малозначительности правонарушения.
Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Объявление постановления является важным процессуальным действием, влекущим за собой определённые правовые последствия.
С этого момента начинается исчисление срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Исполнение постановлений руководителя налогового органа (его заместителя) о наложении взыскания является завершающей стадией производства по делу и заключается в практическом взыскании штрафа.
Заключительный раздел V, в 31, 32 главах КоАП РФ регулирует порядок исполнения отдельных видов административных наказаний, в том числе и за правонарушения в налоговой сфере.
В отличие от аналогичного раздела в КоАП РСФСР, новый Кодекс не рассматривает исполнение административного наказания как своего рода «мини» производство.
Сорокин В.Д.
кона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» и «О федеральных органах налоговой полиции» // СЗ

[Back]