Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 189]

189 Таким образом, представляется вполне убедительной позиция автора в том, что административный процесс представляет собой подзаконную, исполнительно-распорядительную деятельности органов публичной власти и их должностных лиц, осуществляемую в пределах своей компетенции по реализации задач и функций исполнительной власти во всех сферах государственного управления, а также при разрешении правовых споров, в рамках действующего административно-процессуального законодательства.
Сущность налогового администрирования состоит в совокупности норм, методов, приемов и средств, при помощи которых специально уполномоченные органы государства осуществляют управленческую деятельность в налоговой сфере, направленную именно на контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
Таким образом, административно-налоговая юрисдикция не может быть составной частью налогового контроля.
Налоговый контроль часть государственного контроля, осуществляемого контрольно-надзорными органами исполнительной власти, к ним, безусловно, относятся налоговые органы.

Контрольно-надзорная деятельность сама по себе не может выполнять функции возложения ответственности.

Налоговое администрирование и административно-налоговая юрисдикция уполномоченных государственных органов в налоговой сфере тесно связаны между собой, но являются самостоятельными, последовательными видами деятельности.
В отличие от налогового
администрирования, в рамках которого происходит осуществление налогового контроля, являющимся обязательным для налоговых органов.
Административно-налоговая юрисдикция имеет факультативный, так как будет иметь место не всегда, а только при возможном возникновении правового спора.
Все нарушения законодательства о налогах и сборах подразделяются на три основных вида: собственно налоговые правонарушения; нарушения
[стр. 26]

На основании вышеперечисленных признаков можно сделать вывод, что административная юрисдикция в налоговой сфере это урегулированная законом правоприменительная, правоохранительная, подзаконная, административно-процессуальная деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке, в целях рассмотрения (разбирательства) дел и разрешение индивидуальных юридических споров (правовых конфликтов) в налоговой сфере по результатам проведения налогового контроля, а так же рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере и принятие по ним государственно-властных решений индивидуального характера о наложении административных взысканий за нарушения налогового законодательства в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.
Важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение соотношения административной юрисдикции в налоговой сфере уполномоченных государственных органов с налоговым контролем.
Административная юрисдикция налоговых органов или таможенных органов не может быть составной частью налогового контроля.
Налоговый контроль часть государственного контроля, осуществляемого контрольно-надзорными органами исполнительной власти, к ним, безусловно, относятся налоговые органы.

Государственный контроль и административная юрисдикция абсолютно нетождественные друг другу понятия, так как это две различные функции государственного управления.
Одним из первых на это указал А.П.
Шергин: «контрольно-надзорная деятельность сама по себе не может выполнять функции возложения ответственности.
Административная юрисдикция выходит за рамки надзорной деятельности и представляет собой самостоятельную форму административной деятельности, которую осуществляют контрольно-надзорные органы исполнительной власти»1.
1 Шсргнн А.П.
Административная юрисдикция.
М, 1979.
С.ЗЗ.


[стр.,28]

ре тесно связаны между собой, но являются самостоятельными, последовательными видами деятельности.
В отличие от налогового
контроля, являющегося первичным и обязательным для налоговых органов и других государственных органов, юрисдикционная деятельность имеет факультативный и вторичный характер, так как, будет иметь место не всегда, а только при возможном возникновении правового спора по результатам налогового контроля.
Также необходимо отметить, что при осуществлении налогового контроля используются все виды юрисдикции (административно-правовая и конституционно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая, дисциплинарно-правовая) а при рассмотрении юридических споров в налоговой сфере только административно-правовая и конституционноправовая юрисдикция.
Административно-юрисдикционная деятельность, в том числе и в налоговой сфере, является частью административного процесса и регулируется материальными и процессуальными нормами административного права.
В отечественной юридической литературе, более конкретно административно-правовой науки, в конце 60-х гг.
прошлого столетия появились две концепции административного процесса, сторонники которых и в настоящее время развивают и отстаивают свои научные позиции.
Этим вопросам в последствии были посвящены монографии и статьи Д.Н.
Бахраха, К.С.
Бельского, Ю.М.
Козлова, Б.М.
Лазарева, А.Г.
Лунева, Л.Л.
Попова, Б.Ф.
Российского, В.Д.
Сорокина, М.С.
Студеникиной, Ю.А.
Тихомирова, НЛО.
Хаманевой, А.П.
Шергина и ряда других авторов.
В нашу задачу не входит обстоятельный анализ обеих концепций административного процесса.
Тем более, что даЕшая область научного исследования имеет фундаментальные работы основоположников и изыскания молодых ученых, ведущих полемику на страницах научных изданий и высказывающих критические замечания в адрес оппонентов.
Ограничимся на...канд.
юрид.
наук.
Нижний Новгород, 1999.
С.28.


[стр.,39]

нистративных взысканий за нарушения налогового законодательства в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.
Контрольная и административно-юрисдикционная деятельность уполномоченных государственных органов в налоговой сфере тесно связаны между собой, но являются самостоятельными, последовательными видами деятельности.
В отличие от налогового
контроля, являющегося первичным и обязательным для налоговых органов и других государственных органов, юрисдикционная деятельность имеет факультативный и вторичный характер, так как, будет иметь место не всегда, а только при возможном возникновении правового спора по результатам налогового контроля.
При рассмотрении вопроса о двух концепциях понимания административного процесса и его соотношении с административной юрисдикцией вообще и административной юрисдикцией в налоговой сфере в частности, автор приходит к выводу, что следует признать право на существование каждого подхода «широкого, управленческого» и «узкого, юрисдикционного».
Но, сведение назначения (функции) административного процесса и процессуальных норм, его регламентирующих, только лишь к выполнению юрисдикционных задач совсем не сообразуется с общим названием такой крупнейшей отрасли права, как административное право.
Административный процесс единое правовое явление, которое подвергается делению только на виды составляющих его производств, а не на отдельные самостоятельные виды процесса.
Поэтому говорить о выделении специализированных процессов, в том числе налогового процесса диссертант считает невозможным.

[Back]