Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 190]

190 законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения (налоговые проступки), нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки преступления (налоговые преступления).
Соответственно, следует говорить о трех видах юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, собственно налоговой (как разновидности финансовой), административной и уголовной, которые объективируются в трех видах правонарушений: налоговое правонарушение, административное правонарушение и налоговое преступление.
При таком подходе, следует выделять три вида производств по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах: производство по делам о налоговых правонарушениях; производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений; уголовное расследование.
Далее, необходимо отметить, что административная юрисдикция базируется на определенных принципах.
Работы, посвященные принципам административной юрисдикции в налоговой сфере не достаточно исследованы.
В трудах российских ученых дается глубокий анализ принципов налоговой системы, которые косвенно, безусловно, затрагивают и административную юрисдикцию в сфере налогообложения.

Несомненно, что административно-юрисдикционному производству в налоговой сфере присущи все общие принципы административного процесса.
«Административный процесс, являясь частью управленческой деятельности, базируется на единых социально-политических принципах
государственного управления, но их реализация имеет специфические особенности, свойственные рассматриваемому процессу» На основе анализа действующего законодательства, нормативных правовых актов, регламентирующих данную деятельность, а также научных источников и учебно-методической литературы, с нашей точки зрения, к принципам административной юрисдикции в налоговой сфере можно отнести
[стр. 110]

но Щ ления, административная юрисдикция, как составная часть административного процесса, базируется на принципах, определяющих исходные начала процессуальной деятельности.
Именно это послужило основанием для того, чтобы говорить о системе процессуальных принципов, которые в своей основе характерны для любого вида процесса административного, гражданского, уголовного и др.
Безусловно, что есть различия, свойственные как для каждого вида процесса в целом, так и для отдельных производств, в частности производства по административно-правовым жалобам и спорам в налоговой сфере, входящего в административный процесс.
Специальных работ, посвященных принципам административной юрисдикции в налоговой сфере нет.
В трудах российских ученых дается глубокий анализ принципов налоговой системы, которые косвенно, безусловно, затрагивают и административную юрисдикцию в сфере налогообложения1
2.
Общие принципы налогообложения сформулировал в своей правовой позиции Конституционный суд РФ по делу о проверке конституционности положений абзаца второго п.2, ст.
18 и ст.
20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г.
«Об основах налоговой системы в Российской Федерации», в частности: принцип единой финансовой политики (включая налоговую) и единства налоговой системы; принцип равного налогового бремени, принцип законодательного установления налогов3.
Безусловно, что административно-юрисдикционному производству в налоговой сфере присущи все общие принципы административного процесч са.
«Административный процесс, являясь частью управленческой деятельности, базируется на единых социально-политических принципах
государст1 Атаманчук Г.В.
Теория государственного управления.
-М.: Юридическая литература, 1997.
С.
187.
: Михайлова О.Р.
Толкование норм налогового законодательства: Учебное пособие / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
М.: «Статут», 2004.
С.
103; Янжул И.И.
Основные начала финансовой науки; Учение о государственных доходах.
-М., 2002 С.
282-283; Хнмичева Н.И.
Налоговое право: Учебник.
М.: БЕК, 1997.
С.45; Налоговое право: Учебное пособие / Под.
ред.
С.Г.
Пепеляева.
М., 2000.
С.68., Петрова Г.В.
Налоговое право: Учебник для вузов.
М., 2001.С.
79; Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв.
Ред.
Ю.А.
Крохина.
М.: Издательство НОРМА, 2003.
С.
67-76.
3 Постановление КС РФ от 21 марта 1997 г.
СЗ РФ.
1997.
X» 13 Ст.1602.

[Back]