Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 193]

193 составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции.
Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
Административное расследование, проводимое в случаях определенных законодательством на этапе возбуждения дела, является относительно самостоятельной стадией производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, наделенной собственным содержанием характеризующим особую процессуальную форму производства по таким делам, имеет факультативный характер.
Под административным расследованием правонарушений в области налогов и сборов следует понимать комплекс мероприятий, проводимых, в том числе и по результатам выявленных в ходе налоговых проверок правонарушений, направленных на выявление всех обстоятельств дела и требующих определенных временных затрат, связанных с проведением экспертизы и иных процессуальных действий предусмотренных действующим законодательством.
Представляется, что срок рассмотрения всех дел об административных правонарушениях в налоговой сфере (или так называемых налоговых правонарушений, закрепленных в
Налоговом кодексе Российской Федерации) должен быть единым.
В настоящий момент правомерно говорить об унификации разрозненных норм двух кодексов и о возможности применения к налоговым правоотношениям соответствующих норм только административного законодательства.
А нарушение данного срока основанием для обжалования решения налогового органа о привлечении к административной ответственности в вышестоящий налоговый орган,
а в случае несогласия с его решением и в судебном порядке.
Также особенность стадии рассмотрения дела в области налогов и сборов состоит в том, что ранее согласно Налоговому кодексу Российской Федерации
[стр. 165]

165 i t i правонарушения»1, «несоблюдение указанного срока не влечет отмену решения»2.
Единственным ограничением по срокам рассмотрения дела о правонарушении в налоговой сфере, принимаемом во внимание является шестимесячный срок предъявления судебного иска о взыскании санкций, который начинает исчисляться с момента составления акта налоговой проверки.
Представляется, что срок рассмотрения всех дел об административных правонарушениях в налоговой сфере (или так называемых налоговых правонарушений, закрепленных в
НК РФ) должен быть единым.
В настоящий момент правомерно говорить об унификации разрозненных норм двух кодексов и о возможности применения к налоговым правоотношениям соответствующих норм только административного законодательства.
А нарушение данного срока основанием для обжалования решения налогового органа о привлечении к административной ответственности в вышестоящий налоговый орган
или в судебном порядке.
Пршштие решения руководителем налогового органа по результатам рассмотрения дела.
Рассматриваемый этап расследования нередко выделяют в качестве самостоятельной стадии производства по делам об административных правонарушениях «как в наибольшей степени юридизированной»1, потому, что он заключается в принятии должностным лицом индивидуально-правового акта, влекущего за собой определенные юридические последствия.
В КоАП РФ предусмотрены требования к постановлению по делу об административном правонарушении, которым завершается стадия рассмотрения дела по существу.
Он регулируется нормами, содержащимися в главе 29 КоАП РФ, которая закрепила высокие требования к качеству рассмотрения дела.
В НК РФ процессуальная форма документа, который выносится по результатам рассмотрения дела о iiajiuroBOM'гтавонарушении, не установлена.
Здесь важно отметить и то, Постановление ФАС Московского округа от II марта 2001 г.
№ КЛ-А41/946-01.
2 Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 февраля 2001 г.
№ А05-7758/00-543/13.

[Back]