Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 26]

26 процессуальный порядок применения санкций только в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приоритет в Кодексе Российской Федерации об административных іфавонарушешіях ведомственного подхода заставляет говорить об усилении тенденции дробления административного процесса на отраслевые процессы, которые на фоне дальнейшего обособления налогового права будут способствовать отстаиванию позиции о самостоятельности налоговой ответственности и налогового процесса.
На основании изложенного, следует отметить, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть единственным кодексом, содержащим все составы административных правонарушений, в том числе и в налоговой сфере, равно, как и меры ответственности за их нарушение, без каких-либо исключений в виде Налогового кодекса Российской Федерации.
Соответственно Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть унифицированным кодексом, содержащим единое для всех государственных органов, в том числе и налоговых, производство по делам о нарушениях административного законодательства, в том числе и в налоговой сфере.
Здесь также следует отметить, что необходимость научной разработки проблем производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения обусловлена кардинальными изменениями в российской правовой системе, которые оказали существенное влияние на функционирование механизма реализации административной ответственности за нарушения в области налогов и сборов.
Ежегодный рост количества административных правонарушений, совершаемых в Российской Федерации, становится устойчивой тревожной тенденцией.
По различным экспертным оценкам за год в стране совершается более 100 млн.
административных правонарушений.
В условиях экономических реформ, в том числе в условиях действия мирового экономического кризиса, наиболее актуальными являются вопросы экономической стабильности государства, которые неразрывно связаны с
[стр. 98]

рода таких санкций, в свою очередь, обусловливает характер реализуемого материального правоотношения, а оно детерминирует особенности процессуальных норм и отношений»1.
Стоит согласиться с мнением, что именно с таких исходных позиций должен решаться вопрос о материальноправовой специфике производства по делам о налоговых правонарушениях .
Учитывая, что процессуальные отношения являются прямым следствием материальных, проблемы принадлежности производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере могло бы вообще не быть, если бы законодатель закрепил составы правонарушений налогового характера и процессуальный порядок применения санкций только в КоАП РФ.
Приоритет ведомственного подхода заставляет говорить об усилении тенденции дробления единого административного процесса на отраслевые процессы, которые на фоне дальнейшего обособления налогового права будут способствовать отстаиванию позиции о самостоятельности налоговой ответственности и налогового процесса.
Основным концептуальным положениям административно-правовой науки в полной мере соответствует позиция тех ученых, которые отмечают, что «нахождение процессуальных норм в актах других отраслей законодательства не меняет их правовой природы»* 1 2 3.
Производство по делам об административных правонарушениях налогового законодательства возникает на основе материальных норм административного, налогового, таможенного права.
При этом, стоит согласиться, с тем, что «отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административнопроцессуального порядка их реализации, так как соответствует межотрас«налоговый процесс» и «налоговое производство» и особенности их реализации в Налоговом кодексе РФ //Юрист.
2001.
№2.
С.
67.
1 Веремеенко И.И.
Административно-правовые санкции.
M.: Юридическая литература, 1975.
1975.
С.
38.
2 Панкова О.В.
Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
Авторсф.
днсс...канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
С.
45.
3 Панова И.В.
Актуальные проблемы административного процесса п Российской Федерации.
Автореф.
дис...доктора юрид.
наук.
Екатеринбург, 2000.


[стр.,99]

левому характеру административно-юрисдикционной деятельности»1.
Мы полностью разделяем точку зрения, что «в рамках административного процесса такой порядок должен быть единым при реализации норм различных отраслей права»1 2.
В этой связи вызывает сомнение утверждение, что «налоговое производство можно рассматривать как налогово-правовую дефиницию в значении порядка правоприменительной и юрисдикционной деятельности, урегулированной административно-процессуальными нормами НК РФ»3.
А «производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, осуществляемое в порядке, предусмотренном КоАП РФ и производство по делам о налоговых правонарушениях, которое ведется по правилам НК РФ, можно определить в качестве видовых компонентов производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения»4.
Ранее, в первой главе, была однозначно определена наша позиция о невозможности существовать таких понятий, как «налоговые правонарушения» и «налоговая ответственность», так как КоАП РФ должен быть единственным кодексом, содержащим все составы административных правонарушений, в том числе и в налоговой сфере, равно, как и меры ответственности за их нарушение, без каких-либо исключений в виде Налогового кодекса.
Соответственно, КоАП РФ должен быть единственным кодексом, содержащим единое для всех государственных органов, в том числе и налоговых, производство по делам о нарушениях административного законодательства, в том числе и в налоговой сфере.
Исходя из данной позиции, в работе применяются термины «административный процесс» и «административное производство», а не «налоговый процесс» и «налоговое произ1 Иванов А.В.
Административная юрисдикция налоговых органов Российской Федерации.
Авторсф.
дисс...канд.
юрид.
наук.
Нижний Новгород, 1999.
2 Панкова О.В.
Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
Автореф.
дисс...канд.
юрид.
наук.
М., 2002 г.
С.
27.
3 Налоги и налоговое право.
Учебное пособие / Под рсд.
А.В.
Брызгалина М., 1997.
С.262.
4 Панкова О.В.
Производство но делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
Авторсф.
дисс...канд.
юрид.
наук.
М., 2002 г.
С.51.

[Back]