Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 59]

59 и воспитательной функций законодательства об административных правонарушен иях.
Так в соответствии со ст.
24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: 1) своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела; 2) разрешение дела об административном правонарушении в соответствии с законом; 3) обеспечение исполнения вынесенного по делу постановления; 4) выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов, укрепление законности.
Материальную основу (предмет рассмотрения и разрешения) производства по делам об административных правонарушениях составляют конкретные дела об административных правонарушениях.
Одной из особенностей производства по делу об административном правонарушении является процессуальное оформление всех осуществляемых действий и решений, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.
В
зависимости от основного назначения процессуальные документы подразделяются на две группы: документы, призванные удостоверить ход и результаты процессуальных действий органов (их должностных лиц), осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, и документы, фиксирующие событие.
К первой группе относятся протоколы о возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении; о применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
вторую
группу составляют постановления и определения, выносимые по результатам рассмотрения.66 66 Административное право: Учебник / Под ред.
Л.Л.
Попова.
М.С.
Студеникиной.
М.: Норма, 2008, С.
788;
[стр. 2]

Оглавление 2 Введение Стр.3 I глава.
Правовое регулирование административной юрисдикции в налоговой сфере.
10 § t.
Место административной юрисдикции в административном 10 процессе и особенности ее осуществления в налоговой сфере.
§ 2.
Источники административной юрисдикции в налоговой сфере 40 § 3.
Субъекты административной юрисдикции в налоговой сфере 65 II глава.
Процессуальные вопросы осуществления административной юрисдикции в налоговой сфере.
96 § I.
Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере.
96 § 2.
Стаи административного производства.
Особенности возбуждения дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
128 § 3.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
157 Заключение 186 Список используемой литературы 194 I

[стр.,157]

157 § 3.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
» Рассмотрение дела и принятие постановления является центральной стадией производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере.
Основную задачу данной стадии производства по делам об административных правонарушениях определила Н.Г.
Салищева, которую в полной мере можно отнести и к налоговой сфере.
Задача состоит «в объективном разрешении дела по существу, при использовании всех возможных из предусмотренных законом средств и доказательств»1.
Данная стадия совершается в три этапа: • подготовка дела к рассмотрению; • рассмотрение дела по существу; • принятие решения и его оглашение.
Первоначальный этап это подготовка дела к рассмотрению.
Полномочиями для ее выполнения наделяются должностные лица налоговых органов, в чьем непосредственном производстве находится дело.
Первоначально, что необходимо сделать должностному лицу налогового органа, на данном этапе это определить круг обстоятельств, подлежащих выяснению на данной стадии производства или возможное наличие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст.
24.5.
КоАП РФ).
В НК РФ законодатель не закрепил нормы института «доказывания».
В нем только определена обязанность налогового органа по заблаговременному извещению привлекаемого к ответственности лица о месте и времени рассмотрения дела, что не создает должного правового основания для дальнейшей процессуальной деятельности.
Поэтому полномочия указанных должностных лиц регламентируется КоАП РФ и ведомственными правовыми актами ФНС РФ (ранее МНС РФ).
КоАП РФ посвящает им 1 Салищева Н.Г.
Гражданин и административная юрисдикция в СССР.
М.: Наука, 1970.
С.95.

[Back]