Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 79]

79 На наш взгляд, важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение соотношения налогового администрирования и административноналоговой юрисдикции82 (административной юрисдикции в налоговой сфере) уполномоченных государственных органов.
Принимая во внимание, что административно-налоговая юрисдикция является неотъемлемой (наделенной собственным содержанием) частью единого административного процесса.
Как нами отмечалось выше, сущность налогового администрирования состоит в совокупности норм (правил), методов, приемов и средств, при помощи которых специально уполномоченные органы государства осуществляют управленческую деятельность в налоговой сфере, направленную именно на контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
Таким образом, административно-налоговая юрисдикция не может быть составной частью налогового контроля.
Налоговый контроль часть государственного контроля, осуществляемого контрольно-надзорными органами исполнительной власти, к ним, безусловно, относятся налоговые органы.

Контрольно-надзорная деятельность сама по себе не может выполнять функции возложения ответственности.

Как справедливо отмечает в своем исследовании А.П.
Шергин, административная юрисдикция выходит за рамки надзорной деятельности и представляет собой самостоятельную форму административной деятельности, которую осуществляют контрольно-надзорные органы исполнительной 83власти .
Бесспорно, наделение налоговых органов контрольными и юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере способствует 82 Данное понятие сложилось в теории административно-юрисдикционного процесса и вошло в научный оборот как синоним административной юрисдикции в налоговой сфере.
См.
например: Административно-налоговая юрисдикция: Учебное пособие.
Воронов А.М., Кокурина И.В.
и др.
М.: ВГНА Минфина России, 2008.
83 Шергин А.П.
Административная юрисдикция.
М., 1979.

С.33.
[стр. 26]

На основании вышеперечисленных признаков можно сделать вывод, что административная юрисдикция в налоговой сфере это урегулированная законом правоприменительная, правоохранительная, подзаконная, административно-процессуальная деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке, в целях рассмотрения (разбирательства) дел и разрешение индивидуальных юридических споров (правовых конфликтов) в налоговой сфере по результатам проведения налогового контроля, а так же рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере и принятие по ним государственно-властных решений индивидуального характера о наложении административных взысканий за нарушения налогового законодательства в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.
Важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение соотношения
административной юрисдикции в налоговой сфере уполномоченных государственных органов с налоговым контролем.
Административная юрисдикция налоговых органов или таможенных органов не может быть составной частью налогового контроля.
Налоговый контроль часть государственного контроля, осуществляемого контрольно-надзорными органами исполнительной власти, к ним, безусловно, относятся налоговые органы.

Государственный контроль и административная юрисдикция абсолютно нетождественные друг другу понятия, так как это две различные функции государственного управления.
Одним из первых на это указал А.П.
Шергин: «контрольно-надзорная деятельность сама по себе не может выполнять функции возложения ответственности.
Административная юрисдикция выходит за рамки надзорной деятельности и представляет собой самостоятельную форму административной деятельности, которую осуществляют контрольно-надзорные органы исполнительной
власти»1.
1 Шсргнн А.П.
Административная юрисдикция.
М, 1979.

С.ЗЗ.

[Back]