Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 87]

87 соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.
По истечении указанного срока, в течение не более 14 дней руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком.
В случае представления налогоплательщиком (плательщиком сбора) или налоговым агентом письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации-налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей.
О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает
указанных лиц заблаговременно.
Если налогоплательщик (плательщик сбора) или налоговый агент, несмотря на извещение, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы, рассматриваются в его отсутствие.
По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из следующих решений: о привлечении налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; об отказе в привлечении налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения; о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
На основании вынесенного решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, в десятидневный срок ему направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени.
Согласно ст.
69 НК РФ, требованием об уплате налога и сбора признается
[стр. 125]

125 министративной ответственности в налоговой сфере, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения.
Обязанность
по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Кроме того, п.
6 ст.
108 Налогового кодекса Российской Федерации прямо устанавливает, что все неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
12.
Принцип непосредственности заключается в том, что дела рассматриваются самими органами (должностными лицами), правомочными разрешать административные правонарушения.
Данное право предоставляется налоговым органам ст.
23.5.
и 23.61.
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ст.
24.6., 25.11., 26.11., 25.1.
25.5., 25.9., 25.10.
изложены права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, их законных представителей, эксперта, переводчика, специалиста и других.
В ст.
95 98 Налогового кодекса Российской Федерации содержатся требования к действиям лиц, участвующих в процессе.
В соответствии со ст.
101 Налогового кодекса Российской Федерации материалы проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает
налогоплательщика заблаговременно.
В этой связи особенное значение имеет выполнение предписания ст.
25.1.
КоАП РФ о рассмотрении дела в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно п.
1 ст.
101 Налогового кодекса, если налогоплательщик, несмотря на извещение, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы, рассматриваются в его отсутствие.
ИНФРА М, 2003.
С.
577.

[Back]