Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 89]

89 исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела (ст.
115 НК РФ).
В соответствии со ст.
105 НК РФ, рассмотрение дел о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к организациям и индивидуальным предпринимателям осуществляется арбитражными судами в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.
Дела о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Переходя к рассмотрению следующего аспекта заявленной проблематики, следует отметить, что под производством по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов понимается урегулированный системой административно-процессуальных норм порядок, а также формы и методы процессуальной деятельности налоговых органов (их должностных лиц) по возбуждению дел о налоговых правонарушениях, которые возникают в сфере государственного управления, юридической фиксации фактов правонарушений, административному расследованию, рассмотрению дел и привлечению лиц, виновных в их совершении, к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.88 Ответственность за административные правонарушения в области налогов и сборов установлена ст.
15.3 15.12, ч.
1 ст.
19.4, ч.
1 ст.
19.5, 19.6, 19.7 КоАП РФ.
По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные литіа организаций, признаваемые налогоплательщиками, плательщиками сбегов или налоговыми агентами, подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное, лицо 88 Воронов А.М., Кокурина И.В.
Др ДдМИНИСТративно.напоговая юрисдикция.
Учебное пособие.
М.: ВГНЛ Минфина Росси.
?_о(;з с %
[стр. 107]

107 ! водства по делам об административных правонарушениях1: 1) наличие правового конфликта (спора) между налоговым органом и налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом; 2) предметом правового спора является либо право государства на неуплаченные суммы законно установленного налога или сбора, а также пени, либо право налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента защищать свои денежные средства от, на их взгляд, неправомерных претензий государства; 3) в законе определен круг субъектов, участвующих в разрешении индивидуальных дел); 4) правовая оценка действий или бездействия лиц, привлекаемых к ответственности; 5) принятие по результатам рассмотрения дела индивидуального, административно-юрисдикционного акта.
«Совокупность указанных признаков проявляется в каждом частном виде производства по делам об административных правонарушениях независимо от отраслевой направленности правонарушений и сферы государственного управления, в которой возникают правоотношения»1.
В целом, производство по делам об административных правонарушениях налогового законодательства обеспечивает реализацию административнопринудительных мер.
Обобщая изложенное можно сделать вывод, что под административным производством по делам о нарушениях законодательства в сфере налогообложения в настоящем исследовании понимается урегулированный системой административно-процессуальных норм порядок, а также формы и методы процессуальной деятельности налоговых и таможенных органов (их должностных лиц) но возбуждению определенной группы индивидуально-конкретных дел об указанных правонарушениях, отличающихся предметной характеристикой и связанностью с материальными правоотношениями, которые возникают в сфере государственного управления, юридической фиксации фактов правонарушений, административному рас1 Шергнн А.Н.
Административная юрисдикция.
М., 1979.
С.
17; Административное право: Учебник / Под ред.
Л .Л.
Попова.
М., 2002.
С.410.


[стр.,108]

следованию, рассмотрению дел и привлечению лиц, виновных в их совершении, к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Отдельные авторы выделяют производство по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере как самостоятельный вид административно-юрисдикционного производства, при этом, в качестве критерия выступает определение отдельной области государственного управления1.
Мы не поддерживаем данную позицию, поскольку специфика процессуальных отношений, возникающих в каждом конкретном производстве, не обусловлена отраслевой направленностью или принадлежностью к какой-либо сфере государственного управления реализуемых в нем материально-правовых норм и отношений.
Для выделения отдельных видов производств оптимальным представляется выбор критерия, предложенного В.Д.
Сорокиным, в основе которого лежат свойства, общие для данной группы дел, оказывающие влияние на способ возбуждения производства, на метод рассмотрения его соответствующим органом, на конкретные цели, процессуальные сроки, характер юридических гарантий субъективных прав и законных интересов участвующих в деле лиц.
Производство по делам об административных правонарушениях налогового законодательства от других видов будет отличаться узкоотраслевыми задачами.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления.
Они определены в ст.
24.1.
КоАП РФ.
По нашему мнению видится целесообразным отнесение к данным задачам дополнительно ещё двух при1 Бахрах Д.Н., Ремов Э.Н.
Производство по делам об административных правонарушениях.
-М., 1989.

[Back]