Проверяемый текст
Ксенофонтов Максим Олегович. Административная юрисдикция в налоговой сфере (Диссертация 2005)
[стр. 92]

92 каждому конкретному случаю с учетом требований частных методик выявления, расследования и производства по фактам нарушения законодательства о налогах и сборах.
Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.
Срок проведения административного расследования не можег превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
В исключительных случаях он может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенного законодательства на срок до шести месяцев.
По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Данные дела согласно ст.
29.6 КоАП РФ рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
По результатам рассмотрения выносится постановление о назначении административного наказания (ст.
29.9 КоАП РФ).
Далее уместно отметить, что согласно действующему законодательству расследование налоговых преступлений осуществляется в форме предварительного следствия.
Так, предварительное следствие по уголовным делам о налоговых преступлениях производятся следователями Следственного комитета РФ89.
Под юрисдикцию Следственного комитета РФ подпадает расследование в основном тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступления, совершенные в области налогов и сборов.
Так на основании положений 89 Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 4ОЗ-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» //(СЗ РФ, 2011, № 1, ст.
15; № 30, ст.
4595.
[стр. 134]

дии возбуждения и может назначаться только в случаях, «когда с достаточной ясностью нельзя заключить о наличии или отсутствии материальных _ л оснований к возбуждению дела» .
А ст.
28.7.
гласит: «В случаях, если после выявления административного правонарушения в области...налогов и сборов,...осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование».
При этом, решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении».

Анализ научной литературы по данной проблематике позволил автору отметить существующую нелогичность п.6 ст.28.7 «поскольку она не согласуется с п.
1 ст.
28.2, в которой сказано, что «о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст.
28.4, ч.1 ст.28.6 настоящего Кодекса»3.
Первая из названных статей касается случаев возбуждения дел об административных правонарушениях прокурором, а вторая назначения административного наказания без составления протокола...».
Таким образом, получается что составление протокола, за исключением двух случаев, это всегда первичное процессуальное действие, являющееся необходимым для всех последующих процессуальных действий, из которых складывается процедура производства по делу об административном правонарушении.
Следо1 2 3 1 Вислогузов В.
Закон о налоговых проверках прочитали между строк.
// Коммерсант.
2005.
№ 169.
2 Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
Ю.М.
Козлова.
М„ 2002.
С.
1098.
3 Сорокин В.Д.
Правовое регулирование: Предмет, метод, процесс (макроуровень).
СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.
С.
551.


[стр.,163]

163 » pax данный срок увеличивается до одного года со дня совершения административного правонарушения.
Иной срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, предусмотрен в главе 16 Налогового кодекса Российской Федерации.
Порядок исчисления начала течения этого срока установлен ст.
113 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекло три года (срок давности).
Исчисление срока давности, со дня совершения налогового правонарушения, применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст.
120 и 122 Налогового кодекса.
В последнем случае течение срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в котором было совершено правонарушение.
Определение в законе срока рассмотрения дела это реализация принципа оперативности расследования.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела этот срок может быть продлен до одного месяца.
Пункт 6 ст.
100 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает двухнедельный срок для рассмотрения руководителем налогового органа (его заместителем) материалов налоговой проверки, главным образом, акта проверки и возражений проверяемого лица на данный акт.
Согласно п.
7 ст.
101 Налогового кодекса рассмотрение руководителями налоговых органов дел о налоговых правонарушениях и применение администра

[Back]