Проверяемый текст
Бурдина, Елена Александровна. Самосовершенствование преподавателя высшей школы в процессе изучения научно-педагогической деятельности известных ученых-естествоиспытателей (Диссертация 2005)
[стр. 138]

3) "Идеологический" материал, отражающий систему философскопедагогических взглядов, воззрений и идей того или иного естествоиспытателя, его подходов к организации университетского учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, а в ряде случаев отражающий и идеи, зафиксированные в трудах (статьях, брошюрах, книгах и т.
п.) образовательно-воспитательной
проблематике, целесообразно включать в содержание специальных курсов по педагогике
средней профессиональной школы (или истории педагогики), а также в содержание спецсеминаров, сочетая при этом "монологику" преподавателя (руководителя спецкурса и спецсеминара) с вовлечением обучающихся в активные формы познавательной деятельности: ответы на вопросы преподавателя, участие в диспутах или дискуссиях, подготовка сообщения или доклада, его "озвучивание" с последующим обсуждением и т.
п.
При этом одним из основных пунктов такого обсуждения будет вопрос о том, какое "преломление" в современной системе отечественного
среднего профессионального образования может иметь та или иная высказанная известным ученым идея, сформулированный им подход или разработанный метод решения актуальной проблемы.
4) Процесс изучения и активного использования педагогического наследия известных естествоиспытателей
и математиков преподавателями колледжей предполагает их активную деятельность вне учебных аудиторий и это предполагает разработку и издание специальных учебных пособий, содержащих как информационно-справочный материал (биографические сведения об ученых; факты их педагогической деятельности в университетах, институтах, военных учебных заведениях, лицеях, колледжах и т.
п.: систему их педагогических взглядов и идей, отраженную в педагогических или других изданиях, в предисловиях к изданным учебникам, в публичных выступлениях и т.
п.), так и задания для самостоятельной работы с перечнем примерных тем курсовых работ и указанием литературных источников, к которым преподавателю
[стр. 134]

возможностей включения этой информации в содержание читаемых основных (базовых) лекционных курсов, а также в содержание спецкурсов и элективов.
2) При этом биографический материал, иллюстрирующий факты педагогической деятельности ученых в университетах и академиях, а также фиксирующий изданные ими учебники, пособия и руководства, "крылатые” фразы, относящиеся к воспитательно-образовательной проблематике и т.
п.
, целесообразно использовать в специальных гуманитарных паузах кратковременных информационных "включениях”, напрямую не относящихся к материалу той или иной лекции или семинарского занятия, но так или иначе связанных с ними.
3) "Идеологический” материал, отражающий систему философскопедагогических взглядов, воззрений и идей того или иного естествоиспытателя, его подходов к организации университетского учебно-воспитательного процесса,
а в ряде случаев отражающий и идеи, зафиксированные в трудах (статьях, брошюрах, книгах и т.
п.) образовательно-воспитательной проблематике, целесообразно включать в содержание специальных курсов по педагогике
высшей школы (или истории педагогики высшей школы), а также в содержание спецсеминаров, сочетая при этом "монологику” преподавателя (руководителя спецкурса и спецсеминара) с вовлечением обучающихся в активные формы познавательной деятельности: ответы на вопросы преподавателя, участие в диспутах или дискуссиях, подготовка сообщения или доклада, его "озвучивание” с последующим обсуждением и т.
п.
При этом одним из основных пунктов такого обсуждения будет вопрос о том, какое "преломление” в современной системе отечественного
профессионального образования может иметь та или иная высказанная известным ученым идея, сформулированный им подход или разработанный метод решения актуальной проблемы.
134

[стр.,135]

4) Процесс изучения и активного использования педагогического наследия известных естествоиспытателей преподавателями вузов предполагает их активную деятельность вне учебных аудиторий и это предполагает разработки и издания специальных учебных пособий, содержащих как информационно-справочный материал (биографические сведения об ученых; факты их педагогической деятельности в университетах, институтах, военных учебных заведениях, лицеях, колледжах и т.
п.; систему их педагогических взглядов и идей, отраженную в педагогических или других изданиях, в предисловиях к изданным учебникам, в публичных выступлениях и т.
п.), так и задания для самостоятельной работы с перечнем примерных тем курсовых работ и указанием литературных источников, к которым преподавателю
целесообразно обратиться (с краткой аннотацией); а также реальные проблемы вузовского образовательно-воспитательного пространства, над которыми преподавателю целесообразно самостоятельно поразмышлять, используя при этом те мысли, высказывания, утверждения и т.
п., которые предлагались по аналогичным или в той или иной степени сходным проблемам и вопросам (существовавшим в прошлом) известными учеными естествоиспытателями.
• Перейдем далее к описанию опытно-экспериментального решения заявленной в заглавии работы проблемы.
Приведем описание эксперимента, проходившего в 2002-2005 г.г.
на базе факультета довузовского образования Московского Государственного Индустриального Университета, в котором участвовали преподаватели кафедр физики, высшей математики и информатики МГИУ, по совместительству работавшие с абитуриентами.
Для данной категории преподавателей автором диссертации и рядом других преподавателей экспериментаторов читались лекции в рамках спецкурса (на условиях добровольного посещения) "Педагогическая деятельность известных естествоиспытателей", сопровождавшиеся

[стр.,144]

4.
При этом биографический материал, иллюстрирующий факты педагогической деятельности ученых в университетах и академиях, а также фиксирующий изданные или учебник, пособия и руководства, «крылатые» фразы, относящиеся к воспитательно-образовательной проблематике и т.п., целесообразно использовать в специальных гуманитарных паузах кратковременных информационных «включениях», напрямую не относящихся к материалу той или иной лекции или семинарского занятия, но так или иначе связанных с ними.
5.
«Идеологический» материал, отражающий систему философскопедагогических взглядов, воззрений и идей того или иного естествоиспытателя, его подходов к организации университетского учебно-воспитательного процесса,
а в ряде случаев отражающий и идеи, зафиксированные в трудах (статьях, брошюрах, книгах и т.п.) образовательно-воспитательной проблематики, целесообразно включать в содержание курсов по педагогике высшей школы, а также в содержание спецсеминаров, сочетая при этом «монологику» преподавателя (руководителя спецкурса или спецсеминара) с вовлечением обучающихся в активные формы познавательной деятельности: ответы на вопросы преподавателя, участие в диспутах и дискуссиях, подготовку сообщения или доклада, его «озвучивания» с последующим обсуждением и т.п.
При этом одним из основных пунктов такого обсуждения будет вопрос о том, какое преломление в современной системе отечественного
профессионального образования может иметь та или иная высказанная известным ученым идея, сформулированный им подход или разработанный метод решения актуальной проблемы.
6.
Процесс изучения и активного использования педагогического наследия известных естествоиспытателей
преподавателями вузов предполагает их активную деятельность вне учебных аудиторий и это обусловливает необходимость разработки и издания специальных учебных пособий, содержащих как информационно-справочный материал

[Back]