Проверяемый текст
Коротяева, Марина Николаевна; Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы (Диссертация 2006)
[стр. 18]

Глава I.
Самосовершенствование преподавателя средней профессиональной школы как психолого-педагогическая категория и атрибут образовательно-воспитательного пространства 1.1 Профессиональная компетентность преподавателя средней профессиональной школы и методы ее формирования.
В последнее время в педагогике, психологии, философии образования активно развернулись поиски, направленные нй исследование профессиональной компетентности педагога.
В работах Н.
В.
Кузьминой, В.

Л.
Сластенина, А.
Л.
Бусыгиной рассматривались пути формирования и повышения профессиональной компетентности педагога, определялись профессионально значимые качества личности педагога, разрабатывались психологические аспекты его деятельности (А.Н.Леоитьев, А.
М.
Матюшкин, Е.С.Романова, СЛ.Рубинштейн и другие авторы).
Тем не менее, проблема формирования профессиональной компетентности преподавателя
средней профессиональной школы сегодня относится к нерешенным —как в педагогической науке, так и на практике.
Не определено однозначно само понятие "профессиональная компетентность", его содержание, сущность и структура (они варьируются в работах разных авторов), не разработана система критериев эффективности процесса достижения высокого уровня профессиональной компетентности преподавателем.
Понятие «профессиональная компетентность» пересекается с психологическими, социологическими, педагогическими понятиями и категориями, обозначающими
возможности человека, занимающегося преподавательской деятельностью.
Под компетентностью в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке
определенного круга 18
[стр. 13]

Глава Т.
Самосовершенствование преподавателя высшей школы как психолого-иедагогичсская категория и атрибут системы дополнительного профессионального образования § 1.
Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы и ее формирование.
В настоящее время в педагогике, психологии, социологии образования активно развернулись поиски, направленные на исследования профессиональной компетентности педагога.
В работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина,
А.Л.Бусыгиной и многих других рассматриваются пути формирования и повышения профессиональной компетентности педагога, определены профессионально значимые качества личности педагога, разработаны психологические аспекты его деятельности (А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Е.С.Романова, С.Л.Рубинштейн).
Тем не менее проблема формирования профессиональной компетентности преподавателя
высшей школы сегодня относится к нерешенным как в педагогической науке, так и на практике.
Далеко не однозначно определено само понятие «профессиональной компетентности», его содержание, сущность и структура, не разработана система критериев эффективности процесса достижения профессиональной компетентности преподавателем.
Понятие «профессиональная компетентность» пересекается с психологическими, социологическими, педагогическими понятиями и категориями, обозначающими
возможность человека, занимающегося преподавательской деятельностью.
Под компетентностью в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке
13

[Back]