Проверяемый текст
Коротяева, Марина Николаевна; Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы (Диссертация 2006)
[стр. 22]

3) создавать новые элементы педагогических знаний и идей и конструировать новые примеры решения конкретной педагогической ситуации [101].
Как указывают ряд авторов, вне зависимости от уровня обобщенности педагогической задачи законченный цикл ее решения сводится к триаде “мыслить —действовать — мыслить” и совпадает с компонентами педагогической деятельности и соответствующими им умениями.
В результате модель профессиональной компетентности педагога может
быть представлена в виде перечня его теоретических и практических умений и навыков.
В.А.Сластенин предлагает четырехкомпонентную структуру педагогических умений [73]:
I группа умений в данной структуре предполагает изучение личности и коллектива; проектирование развития коллектива и отдельных обучающихся; выделение комплекса образовательных, воспитательных и развивающих задач.
II группа умений включает:
комплексное планирование образовательно-воспитательных задач; 22
[стр. 17]

3) создавать новые элементы педагогических знаний и идей и конструировать новые приемы решения конкретной педагогической ситуации [14].
Как указывает ряд авторов, вне зависимости от уровня обобщенности педагогической задачи законченный цикл ее решения сводится к триаде «мыслить действовать мыслить» и совпадает с компонентами педагогической деятельности и соответствующими им умениями.
В результате модель профессиональной компетентности педагога может
представлена в виде перечня его теоретических и практических умений и навыков.
В.А.Сластенин предлагает четырехкомпонентную структуру педагогических умений [73].

Схема 1.
Структура педагогических умений (по В.А.Сластенину) I группа умений в данной структуре предполагает: изучение личности и коллектива; проектирование развития коллектива и отдельных обучающихся; выделение комплекса образовательных, воспитательных и развивающих задач.
II группа умений включает’:

[Back]