Проверяемый текст
Коротяева, Марина Николаевна; Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы (Диссертация 2006)
[стр. 28]

концептуальной подготовкой в виде знаний как минимум смежного, эколого-социально-экономического блоков, позволяющих профессионально конструировать систему знаний.
3.
Продуктивный уровень характеризуется тем, что преподаватель дополнительно к предыдущим обладает подготовкой в виде знаний психолого-педагогического блока дисциплин, позволяющих профессионально передавать,
мотивировать систему знаний.
4.
Интегративный уровень, характеризующийся тем, что преподаватель, владеющий высшей степенью продуктивного уровня, обладает техникой педагогического общения и соответствующими качествами личности, профессионально компетентен участвовать в коллективном процессе воспитания концептуального и социального видов интеллекта (интегративного стиля мышления и нравственных убеждений), переводящих знание в норму поступка.
В своей монографии
[15] А.Л.Бусыгина приводит схему, на которой представляет структуру к уровни профессиональной компетентности преподавателя вуза и колледжа из ее анализа становятся очевидными все составляющие профессиональной компетентности и связи между ними (схема №1).
Завершая общий обзор проблемы профессиональной компетентности преподавателя
высшей и средней профессиональной, отметим, что качество педагогического труда является сегодня одной из самых острых проблем средней профессиональной школы.
Поэтому для преподавателя особенно важно умение проанализировать
рост и уровень своей личной профессиональной компетентности и в случае необходимости осуществить соответствующее управляющее воздействие (самостоятельное совершенствование, поступление в интеруниверситетский институт подготовки преподавателей высшей или средней профессиональной школы и т.
п.).
Поэтому представляет интерес технология анализа и оценки деятельности преподавателя, которая включает:
28
[стр. 23]

в виде знаний как минимум смежного, эколого-социально-экономического блоков, позволяющих профессионально конструировать систему знаний, которые предполагаются представить студенту.
3.
Продуктивный уровень характеризуется тем, что преподаватель дополнительно к предыдущим обладает подготовкой в виде знаний психолого-педагогического блока дисциплин, позволяющих профессионально «передавать»
студентам систему знаний, обозначенных в образовательных стандартах и программах.
4.
Интегральный уровень, характеризующийся тем, что преподаватель, владеющий высшей степенью продуктивного уровня, обладает техникой педагогического общения и соответствующими качествами личности, профессионально компетентен участвовать в коллективном процессе воспитания концептуального и социального видов интеллекта (интегративного стиля мышления и нравственных убеждений), переводящих знание в норму поступка.
В своей монографии
[14] А.Л.Бусыгина приводит схему, в которой представляет структуру и уровни профессиональной компетентности преподавателя вуза из ее анализа становятся очевидными все составляющие профессиональной компетентности и связи между ними (схема №2).
Завершая общий обзор проблемы профессиональной компетентности преподавателя
вуза, отметим, что качество педагог ического груда является сегодня одной из самых острых проблем высшей школы.
Поэтому для преподавателя особенно важно умение проанализировать
уровень своей личной профессиональной компетентности и в случае необходимости осуществить соответствующие управляющее воздействия (самостоятельное совершенствование, поступление в интеруниверситетский институт подготовки преподавателей высшей школы и т.п.).
Поэтому представляет интерес технология анализа и оценки деятельности преподавателя, которая включает:
23

[Back]