Проверяемый текст
Коротяева, Марина Николаевна; Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы (Диссертация 2006)
[стр. 41]

преподавателя является непрерывным образованием, в центре которого самообразование и самостановление личной и профессиональной культуры педагога как "инструмента" реализации индивидуальных творческих сил в профессиональной деятельности.
Из всего отмеченного выше следует, что самосовершенствование преподавателя средней профессиональной школы есть интеллектуальная деятельность высокого уровня организации и сложности, востребующая такие категории, как «смысл», «предпосьглочность», «генезис и сущностные основы» и ряд родственных.
Переводя этот тезис на конкретный язык, отметим, что процесс самосовершенствования педагога должен сочетать в себе проспекцию (современные образовательные подходы, идеи, технологии, ориентированные на перспективу) и ретроспекцию, предполагающую обращение к прошлому, к выявлению корней и основ тех парадигм, концепций, идей, подходов и технологий образования, которые являются предпоеылочными по отношению к настоящему.
Конкретный анализ содержания образования преподавателей колледжей на последипломном этапе показывает со всей очевидностью, что первое направление достаточно широко и подробно представлено в стандартах, учебных планах и программах послевузовской подготовки.
В то же время второй (ретроспективный) компонент в этих документах отражен очень слабо, что естественным образом приводит практически к полному отсутствию соответствующего учебного материала в реальном образовательном процессе.
Помимо всего прочего, это обстоятельство затрудняет формирование у повышающего свою квалификацию педагога колледжа тех рефлексивных умений, которые особо выделяют в структуре профессиональной компетентности педагога все занимавшиеся данной проблемой исследователи.
Ретроспективная рефлексия представлена в процессе подготовки педагога в высших учебных заведениях: в стандарты подготовки учителя и 41
[стр. 35]

Эффективность учебно-воснитагельного процесса определяется деятельностью личностно устойчивого, внутренне целостного и профессионально реализующегося педагога, осознающего себя его полноправным субъектом.
По своему содержанию подготовка такого преподавателя является непрерывным образованием, в центре которого самообразование и самостаиовление личной и профессиональной культуры педагога как "инструмента" реализации индивидуальных творческих сил в профессиональной деятельности.
»
35

[Back]