Проверяемый текст
Бурдина, Елена Александровна. Самосовершенствование преподавателя высшей школы в процессе изучения научно-педагогической деятельности известных ученых-естествоиспытателей (Диссертация 2005)
[стр. 57]

4.
В связи с этим целесообразно разработать варианты представления материала о педагогической деятельности естествоиспытателей в содержании дополнительного образования и самообразования преподавателей
средней профессиональной школы, а также выявить дидактические возможности и формы его фрагментарного и систематического использования.
Среди данных форм целесообразно предусмотреть такие, которые позволяют включать педагога в активную рефлексивную и проектную деятельность на содержательном поле среднего профессионального образования.
57
[стр. 47]

Выводы по I главе 1.
Актуальной проблемой на современном этапе развития отечественного профессионального образования является мотивация преподавателя высшей школы к непрерывному самообразованию, а также проблема научной организации самообразования.
2.
Одной из главных отличительных черт самообразования преподавателя вуза может считаться тезис, согласно которому самообразование становится возможным тогда, когда отпадает необходимость в непосредственном педагогическом стимулировании познавательной деятельности преподавателей, процесс развития и удовлетворения познавательных потребностей которых продолжается под влиянием внутренних побудительных мотивов.
3.
Анализ проблемы показывает, что на сегодня как в процессе • дополнительного профессионального образования преподавателей, так и в процессе их самообразования практически не отражен педагогический опыт великих и известных ученых-естествоиспытателей прошлого.
Однако он содержит в себе достаточно “солидный” потенциал повышения общекультурного уровня современного преподавателя вуза, а также его мотивации к освоению педагогической теории и практики, и осознанию диалектической неразрывности научной и педагогической деятельности.
4.
В связи с этим целесообразно разработать варианты представления материала о педагогической деятельности естествоиспытателей в содержании дополнительного образования и самообразования преподавателей
вузов, а также выявить дидактические возможности и формы его фрагментарного и систематического использования.
47

[Back]