Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 периода устойчивы и стабильны.
В этом случае ЛР\ — const; — номенклатура и программы выпуска продукции по отдельным годам расчетного периода, а, следовательно, и изменения стоимостных оценок производственных результатов и затрат нестабильны.
Для первого случая интегральный экономический эффект может быть определен по формуле ЛР\ АЗ,
Р + Е„ (3.41) где:р — принятый в расчетах норматив отчислений на реновацию основных производственных фондов: Р = £ н /[(1 + £ „ )'“ -1 ]; <3-42> Е пнорматив приведения разновременных затрат и результатов, численно равный нормативу эффективности капитальных вложений; tclx нормативный срок службы оборудования.
Так как для сравниваемых вариантов построения ПС ЛР\ = const, то максимуму экономического эффекта Э соответствует минимум приращения затрат, т.е.
■ АЗ] —> min.
(3.43) Вместе с тем АЗ] = Зн —За, где 3„, За — годовые затраты соответственно по проектируемому варианту и действующему.
Для сравниваемых вариантов построения ПС За = const и, следовательно, минимуму приращения затрат А3\ соответствует АЗи —>m in.
В свою очередь, затраты по проектируемому производству определяются выражением: 3„ = 3ГЗ п, (3.44) где Зг, Зп соответственно совокупные годовые затраты на ПС и затраты по новым элементам ПС.
[стр. 161]

Поэтому одной из наиболее важных проблем выбора инвестиционной стратегии предприятия является обоснование критериального поля задачи оптимизации его производственной системы на этапах реструктуризации и непосредственного функционирования.
На методологическом уровне концепция структурно-параметрической оптимизации ПС предприятия подчинена задаче обеспечения максимума интегрального экономического эффекта: Э А Р А З-> ш ах, (4.2) где А Р , АЗ изменения стоимостных оценок соответственно результатов и затрат за расчетный период.
Применительно к проектируемой под новую программу выпуска ПС предприятия рассмотрим два основных случая: — основные технико-экономические показатели по годам расчетного периода (номенклатура, годовые программы выпуска и показатели качества деталей (изделий), следовательно, и результаты в стоимостном выражении) устойчивы и стабильны.
Следовательно, АР\ = const; номенклатура и программы выпуска продукции по годам расчетного периода и, следовательно, изменения стоимостных оценок результатов и затрат производства нестабильны.
Для первого случая интегральный экономический эффект может быть определен по формуле ЛР.
АЗ,
(4.3) Р + £ „ где р норматив отчислений на реновацию основных производственных фондов: р Е п /[(1 + I ] ; Е п норматив приведения разновременных затрат и результатов, численно равный нормативу эффективности капитальных вложений; —нормативный срок службы оборудования.
161

[Back]