Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1.
Теоретические основы анализа и моделирования инвестиционных проектов производственной сферы 1.1.
Инвестиционная деятельность промышленного предприятия Под инвестициями понимаются средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
В Федеральном законе РФ № 39-ФЗ от 25.02.1999 г.
“Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” и далее в редакции Федерального закона; № 22-ФЗ от 02.01.2000 г.
“О внесении изменений и дополнений в федеральный закон.
“Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” определены правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, а также установлены гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности.
В этом документе под инвестиционным проектом (ИП) подразумевается “обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая' проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнесплан)”.
Соответственно, “капитальные вложения инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих
[стр. 190]

В условиях плановой экономики технические проекты и, в частности, проекты, связанные с реализацией мероприятий по ускорению НТП, носили“нормативный” характер.
В условиях рыночной экономики на первый план выдвигаются аспекты моделирования финансовых потоков, связанных с реализацией проекта, определения на их основе интегральных показателей, характеризующих эффективность проекта, и оценки устойчивости показателей проекта и его реализуемости по отношению к изменению макроэкономических условий.
Общепринятая в настоящее время методика, используемая для анализа эффективности инвестиций в условиях рыночной экономики, — методика UNIDO [18, 20, 89] базируется на анализе дисконтированных денежных потоков, связанных с инвестиционным проектом.
Однако применение этой методики для переходных условий современной российской экономики потребовало уточнения и конкретизации многих теоретических положений, лежащих в ее основе.
Адаптация методики UNIDO для российских условий с учетом действующей нормативно-правовой базы осуществлена в “Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования” [107]п .
На наш взгляд наиболее полно и последовательно методология анализа эффективности долгосрочных инвестиций для условий трансформируемой экономики изложена в работах П.Л.
Виленского, В.Н.
Лифшица и С.А.
Смоляка [38, 39, 89].
При рассмотрении принципов и методов анализа инвестиционных проектов будем, однако, ориентироваться на официальное издание [108].
В [108] под инвестиционным проектом (ИП) понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в уста-17 тальной промышленности» (М., Э Н И М С , 1990г.) разработанная Э Н И М С о м Минстанкопрома (Л.Ю.
Лещинский, В.И.
Рабинович, Н Л .
Соловьева, М .А.
Халиков и др.) и Ц Э М И А Н С С С Р (Д С .
Львов В.А.
Савсдьичсв, С.А.
Смоляк, А.С.
Шаталин, И.М.
Зыкова и др.) 17 В 2000 г.
появилась официальная публикация [108] вторая редакция Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, обязательных к применению в Российской Федерации.
190

[Back]