Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 120]

120 рассматривать также модели календарного планирования проектируемого производства.
Итак, в процессе решения, задачи оптимизации ПС, для каждого конкурирующего технического проекта, задающего вектор перспективной производственной .
программы N /У, осуществляется объемный синтез оптимального по критерию (3.49) варианта s» \ronm производственно-технологическом л 1 и организационно-техническом X 2 >т структур.
На уровне технологических маршрутов обработки изделий производственной программы предприятия генерируется квазиоптимальныйвариант конфигурации и количественного состава ОТО: (b[,...,bm,...,b M}.
3.3.
Оптимизация экономической динамики инвестиционного проекта 3.3.1.
Структура моделей оптимизации экономической динамики инвестиционного проекта В задачах планирования производственных инвестиций и анализа эффективности технических проектов реструктуризации основного производства к управляемым параметрам отнесем: состав производственных фондов предприятия; состав и объем производственной программы; объем первоначальных капиталовложений в основные фонды; объем прибыли, направляемой на реинвестирование; величину затрат (полных и по отдельным видам продукции); величину соотношения между собственными и заемными средствами предприятия, привлекаемыми для финансирования проекта.
Если предприятие —монополист на рынке и может устанавливать цену на продукцию (price-setter), то цена сбыта готовой продукции также может относиться к управляемым переменным.
Однако в наших условиях будем
[стр. 241]

первоначальных инвестиций в течение определенного срока, отказываясь финансировать проекты с большими сроками окупаемости.
В связи с этим этапу принятия инвестиционного решения в некоторых случаях должен предшествовать этап предварительного отбора ИП с «приемлемыми» сроками окупаемости.
В приложении 6 представлен алгоритм расчета простого и дисконтного сроков окупаемости ИП, используемый в программном комплексе деловой игры «Конкуренция».
6.1.
Структура системы моделей динамической оптимизации В задачах планирования производственных инвестиций и анализа эффективности инвестиционных проектов к управляемым параметрам отнесем: состав производственных фондов предприятия; состав и объем производственной программы; объем первоначальных капиталовложений в основные фонды; объем прибыли, направляемой на реинвестирование (капитализацию); величину затрат (полных и по отдельным видам продукции); величину соотношения между собственными и заемными средствами предприятия, привлекаемыми для финансирования проекта.
Если предприятие монополист на рынке и может устанавливать цену на продукцию (price-setter), то цена сбыта готовой продукции также может, относиться к управляемым переменным.
Однако в наших условиях будем
считать, что предприятие принимает цену, которая складывается на рынке (price-taker) и поэтому не может управлять ценой сбыта продукции.
При рассмотрении финансовой стороны планирования производственных инвестиций и анализа эффективности инвестиционных проектов к неуправляемым параметрам отнесем: величину процентной ставки кредитного учреждения; общий объем привлекаемых заемных средств; 241

[Back]