Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 144]

144 обслуживанию долга и средств для реновации основных производственных фондов, тооставшаяся разность направляется в дополнительные фонды.
К финансовой деятельности отнесем операции со средствами, не возникающими за счет непосредственной реализации инвестиционного
проекта31.
При оценке эффективности участия в проекте величины показателей, рассчитанные для инвестиционного проекта в целом, уже не используем.
Таким образом, формула для расчета величины суммарного денежного потока собственного капитала имеет следующий вид: CFK(t) =
CF0 (0 + CFj(t) + CFh{t), (3.94) где: CFp(t) чистый денежный поток от финансовой деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта в периоде /.
Обозначим F(t) результат финансовой деятельности в периоде U CFh(t)=F(t).
(3.95) Аналогично меняются и формулы для расчета 'элементов чистых денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности.
Для расчета величины элемента чистого денежного потока от инвестиционной деятельности для собственного капитала используем формулу: CF,(t)
= Inv(t) A F f}(t), (3.96) где: A F j ( t ) отток средств из дополнительных фондов в периоде и Для расчета величины элемента чистого денежного потока от операционной деятельности для собственного капитала используем формулу: CF0 (t) =
В качестве источников финансирования инвестиционного проекта будем рассматривать следующие источники: нераспределенную прибыль; 31 К притокам от финансовой деятельности отнесем следующие операции: формирование собственного капитала (выпуск акций, субсидии и т.д.), привлечение краткосрочных и долгосрочных кредитов.
К оттокам отнесем погашение задолженностей по кредитам и долговым
ценным бумагам, а также выплату дивидендов.
[стр. 265]

инвестиционного проекта в целом.
При анализе эффективности инвестиционного проекта в целом учитываются денежные потоки от инвестиционной и операционной деятельности, возникающие в ходе реализации проекта, и рассчитываются показатели оценки эффективности проекта, основанные на дисконтированных денежных потоках.
Определяется общий объем средств, привлекаемых для финансирования проекта, при этом структура капитала не учитывается.
На втором этапе эффективность инвестиционного проекта оценивается с точки зрения его потенциальных участников.
Учитывается возможность финансирования проекта как за счет собственных, так и за счет заемных средств.
Для анализа эффективности участия в проекте используется понятие денежных потоков собственного капитала.
Эти денежные потоки определяются на основании притоков и оттоков собственных средств некоторого (возможно, агрегированного) участника (фирмы-проектоустроителя), осуществляющего финансовую реализацию проекта.
При анализе эффективности участия в проекте потенциального инвестора структура денежных потоков меняется следующим образом: в состав денежных потоков собственного капитала включается денежный поток от финансовой деятельности; к оттокам от инвестиционной деятельности добавляются средства, вложенные в дополнительные фонды; к притокам от операционной деятельности добавляются поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды.
Если объем привлеченных внешних средств в периоде t превышает сумму необходимых для этого периода инвестиционных затрат, выплат по обслуживанию долга и средств для реновации основных производственных фондов, то оставшаяся разность направляется в дополнительные фонды.
К финансовой деятельности отнесем операции со средствами, не возникающими за счет непосредственной реализации инвестиционного
проекта45.
45 К притокам от финансовой деятельности отнесем следующие операции: формирование собственного капитала (выпуск акций, субсидии и т.д.), привлечение краткосрочных и долгосрочных кредитов.
К оттокам отнесем погашение задолженностей по кредитам и долговым
пенным бумагам, а также выплат)' дивидендов.
265

[стр.,266]

При оценке эффективности участия в проекте величины показателей, рас-, считанные для инвестиционного проекта в целом, уже не используем.
Таким образом, формула для расчета величины суммарного денежного потока собственного капитала имеет следующий вид: CFK(?) =
CFn(t) +CF„ (/) +СРф(t), (6.зб) где: CF^{i) чистый денежный поток от финансовой деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта в периоде Л Обозначим F(t) ~ результат финансовой деятельности в периоде /: С Р ф({) = Р ( О.
(6.37) Аналогично меняются и формулы для расчета элементов чистых денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности.
Для расчета величины элемента чистого денежного потока от
инвестиционной деятельности для собственного капитала используем формулу: C F
„(l) = I n ( t ) b F < \t ) , (6.38) где: AFj_)(0 отток средств из дополнительных фондов в периоде г.
Для расчета величины элемента чистого денежного потока от операционной деятельности для собственного капитала используем формулу: CF0(0 = f ( t ) + A (t) + A F j+)(0, (6.39) .
где AFj+\t) приток средств из дополнительных фондов в периоде L В качестве источников финансирования инвестиционного проекта будем рассматривать следующие источники: “ нераспределенную прибыль; — выпуск обыкновенных акций; — долгосрочный банковский кредит; — долгосрочную аренду (финансовый лизинг); — государственные субсидии (или льготный инвестиционный заем).
Введем дополнительные обозначения: 266

[Back]