Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 159]

159 © 30 Расчет величин ЧДД собственного капитала и определение оптимального варианта проекта Формирование стратегии реализации Г" Исключение варианта проекта оптимального варианта проекта из рассмотрения Рис 3.6.
Блок-схема алгоритма решения задачи динамической оптимизации инвестиционных потоков
на этапе оценки эффективности участия в проекте при использовании проектной схемы финансирования
расчетов по модели динамической оптимизации инвестиционных потоков производственного предприятия на этапе оценки эффективности участия в проекте при использовании проектной схемы финансирования.
Для проектной схемы финансирования
расчеты нужно проводить многократно для разных величин соотношений собственных и заемных средств, например, OF/D=(l/3;l/2;l/l;2/3).
[стр. 273]

нансирования.
При первом способе необходимо задавать структуру капитала (соотношение собственных и заемных средств) и кредитный процент, после чего определять срок погашения долга и эффективность участия в проекте.
При втором способе эти условия не задаются, а требуется рассчитать максимально возможную реальную процентную ставку и срок возврата и обслуживания долга в зависимости от структуры капитала при условии реализуемости проекта и положительности ЧДЦ как для проекта в целом, так и для собственного капитала участника проекта.
Поэтому при использовании проектной схемы финансирования формулы (6.50) и (6.51) принимают соответственно вид: cat)=в{%).
(6.61) DO(t) =BQ\t).
(6.62) В этом случае эффективность проекта для кредиторов определяется величиной процента за кредит.
Модель оценки эффективности вложения капитала потенциального инвестора в структуре моделей динамической оптимизации инвестиционных потоков задается соотношениями: (6.58), (6.36)-(6.39), (6.40)-(6.55), (6.56)-(6.57), (6.60).
На рис.
6.3 приведена блок-схема алгоритма решения задачи динамической оптимизации инвестиционных потоков машиностроительного предприятия на этапе оценки эффективности инвестиционного проекта в целом.
Приведем описание алгоритма решения этой задачи.
1.
ЛПР выбирает стратегию развития предприятия из множества допустимых стратегий.
2.
Для выбранной стратегии ЛПР выбирает условия реализации проекта, описываемые каким-либо сценарием из множества возможных сценариев осуществления проекта.
273

[стр.,277]

10: Выбирается один из вариантов конфигурации ОТО.
11.
Формируется вариант инвестиционной деятельности на текущем шаге, соответствующий выбранному варианту конфигурации ОТО.
12.
Рассчитываются величины элемента денежного потока от инвестиционной деятельности на текущем шаге.
13.
Рассчитывается производственная программа и величины амортизационных отчислений для выбранного варианта конфигурации ОТО.
14.
Рассчитывается элемент денежного потока от операционной деятельности на текущем шаге для выбранного варианта конфигурации ОТО.
15.
Рассчитывается величина ЧДЦ на текущем шаге расчета.
16.
Если множество вариантов конфигураций ОТО не исчерпано, выбирается следующий вариант и проводятся повторные расчеты.
17.
Если горизонт планирования не исчерпан, осуществляется переход к следующему расчетному периоду.
18.
Если достигнут конец расчетного периода, формируются таблица вариантов инвестиционной деятельности, величины ЧДЦ и коэффициенты дис> контирования и распределения.
19.
На основе процедуры динамической оптимизации рассчитывается величина приведенного интегрального эффекта для оптимального варианта ИП.
20.
Если показатели проекта допустимые, формируются последовательность этапов инвестиционной деятельности, обеспечивающая реализацию данного варианта проекта, а затем анализируется устойчивость проекта.
21.
Если показатели проекта недопустимые, проект исключается из дальнейшего рассмотрения.
При оценке эффективности участия инвесторов в проекте в соответствии с рекомендациями [108] используем проектную схему финансирования.
На рис.
6.4 показана блок-схема алгоритма проведения расчетов по модели динамичс• ской оптимизации инвестиционных потоков машиностроительного предприятия на этапе оценки эффективности участия в проекте при использовании проектной схемы финансирования (1-й способ).
' 277

[стр.,281]

29 Рис 6.4.
Блок-схема алгоритма решения задачи динамической оптимизации инвестиционных потоков на этапе
опенки эффективности участия в проекте при использовании проектной схемы финансирования Для проектной схемы финансирования при использовании 1-го способа расчеты нужно проводить многократно для разных величин соотношений собственных и заемных средств, например, ССЮО={ 1/3; 1/2; 1/1 ;2/3).
63.
Программно-информационный комплекс Решение задач моделирования производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия необ281

[Back]