Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 учетом действующей нормативно-правовой базы осуществлена в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" [105]3.
На наш взгляд наиболее полно и последовательно методология анализа эффективности долгосрочных инвестиций для условий трансформируемой экономики изложена в работах П.Л.
Виленского, В.Н.

Лившица и С.А.
Смоляка [31, 32, 84].
При рассмотрении принципов и методов анализа инвестиционных проектов будем
ориентироваться на последнее официальное издание [105].
В [105] понятие инвестиционного проекта соответствует законодательно закрепленному.
Инвестиционный проектвсегда порождается проектом (понимаемым в смысле деятельности, направленной на достижение некоторой цели), обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит.
В
[105] вводится понятие эффективности инвестиционного проекта как категории, отражающей соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта.
Также вводится поня тие финансовой реализуемости инвестиционного проекта как обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом расчетном шаге имеется достаточное количество инвестиционных средств для осуществления проекта, порождающего этот ИП.

В основу оценки эффективности инвестиционных проектов положены следующие базисные принципы: рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) от проведения
предынвестиционного исследования до прекращения проекта; моделирование финансовых потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный 3 В 2000 г.
появилась официальная публикация
[105] вторая редакция Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, обязательных к применению в Российской Федерации
[стр. 190]

В условиях плановой экономики технические проекты и, в частности, проекты, связанные с реализацией мероприятий по ускорению НТП, носили“нормативный” характер.
В условиях рыночной экономики на первый план выдвигаются аспекты моделирования финансовых потоков, связанных с реализацией проекта, определения на их основе интегральных показателей, характеризующих эффективность проекта, и оценки устойчивости показателей проекта и его реализуемости по отношению к изменению макроэкономических условий.
Общепринятая в настоящее время методика, используемая для анализа эффективности инвестиций в условиях рыночной экономики, — методика UNIDO [18, 20, 89] базируется на анализе дисконтированных денежных потоков, связанных с инвестиционным проектом.
Однако применение этой методики для переходных условий современной российской экономики потребовало уточнения и конкретизации многих теоретических положений, лежащих в ее основе.
Адаптация методики UNIDO для российских условий с учетом действующей нормативно-правовой базы осуществлена в “Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования” [107]п .
На наш взгляд наиболее полно и последовательно методология анализа эффективности долгосрочных инвестиций для условий трансформируемой экономики изложена в работах П.Л.
Виленского, В.Н.

Лифшица и С.А.
Смоляка [38, 39, 89].
При рассмотрении принципов и методов анализа инвестиционных проектов будем,
однако, ориентироваться на официальное издание [108].
В [108] под инвестиционным проектом (ИП) понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в уста-17 тальной промышленности» (М., Э Н И М С , 1990г.) разработанная Э Н И М С о м Минстанкопрома (Л.Ю.
Лещинский, В.И.
Рабинович, Н Л .
Соловьева, М .А.
Халиков и др.) и Ц Э М И А Н С С С Р (Д С .
Львов В.А.
Савсдьичсв, С.А.
Смоляк, А.С.
Шаталин, И.М.
Зыкова и др.) 17 В 2000 г.
появилась официальная публикация
[108] вторая редакция Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, обязательных к применению в Российской Федерации.
190

[стр.,191]

нетленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Инвестиционный проект всегда порождается проектом (понимаемым в смысле деятельности, направленной на достижение некоторой цели), обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит.
В
(108] вводится понятие эффективности инвестиционного проекта как категории, отражающей соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта.
Также вводится понятие финансовой реализуемости инвестиционного проекта как обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом расчетном шаге имеется достаточное количество инвестиционных средств для осуществления проекта, порождающего этот ИП.

5.1.2.
Пришиты отбора проектов В основу оценки эффективности инвестиционных проектов положены следующие базисные принципы: — рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) от проведения прединвестиционного исследования до прекращения проекта; — моделирование финансовых потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют; — сопоставимость условий сравнения различных проектов (или вариантов одного проекта); — положительность и максимизация эффекта (ИП с точки зрения инвестора является эффективным, если эффект порождающего его проекта положителен.
При сравнении альтернативных ИП предпочтение отдается проекту с наибольшим значением эффекта); — учет фактора времени (динамичность (изменение во времени), параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) 191

[Back]