Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 предусматривающая изменения производственной базы, связанные с появлением новых производственных фондов (в этом случае следует учитывать долговременные решения об их создании и производительном использовании).
В зависимости от целей создания модели время в задачах перспективного планирования может изменяться как непрерывно, так и дискретно.
В последнем случае горизонт планирования
необходимо разделить на несколько периодов (шагов расчета).
С точки зрения учета факторов неопределенности задачи планирования производственных инвестиций подразделяются на детерминированные и стохастические.
Задачи, в которых предполагается отсутствие неопределенности величин управляемых и неуправляемых параметров, приводят к детерминированным моделям.

Однако при попытке учесть факторы неопределенности на основе вероятностного подхода некоторые параметры модели следует рассматривать как случайные величины.
В публикациях зарубежных авторов рассматриваются, как правило, задачи планирования портфельных инвестиций.
Например, в
[24] рассматривается задача формирования инвестиционного портфеля, включающего несколько проектов.
Предполагается, что х, доля
/-го проекта, принятого в окончательном решении, может изменяться от О (отклонение проекта) до 1 (полное принятие проекта).
Используется многопериодная линейная модель с возможностью внешних заимствований.
Однако влияние структуры капитала не анализируется, а предполагается, что инвестиционная
пршрамма предприятия финансируется как за счет собственных средств, так и за счет заемного капитала в равных долях.
На основе такой модели можно сравнивать альтернативные проекты, но одной из главных проблем в этом случае, как отмечается в работе
[24], является определение приемлемой ставки дисконта.
Процесс стратегического (перспективного) планирования производственных инвестиций с необходимостью должен включать как
[стр. 365]

долговременные решения об их создании и использовании.
В зависимости от.
целей моделирования время в задачах перспективного планирования может изменяться непрерывно, а может и дискретно.
В последнем случае горизонт планирования
делится на несколько периодов (шагов расчета).
С точки зрения учета факторов неопределенности, задачи планирования производственных инвестиций подразделяются на детерминированные и стохастические.
Задачи, в которых предполагается отсутствие неопределенности величин управляемых и неуправляемых параметров, приводят к детерминированным моделям.

При попытке учесть факторы неопределенности на основе вероятностного подхода некоторые параметры модели
должны рассматриваться как случайные величины.
Учитывать же зависимость случайных параметров от времени и рассматривать их как случайные процессы в задачах стратегического (перспективного) планирования производственных инвестиций, в отличие от краткосрочного планирования финансовых инвестиций, необходимости, как правило, не возникает.
Первой задачей, для решения которой использовались методы линейного математического программирования, была т.н.
“ассортиментная” или “комплектная” задача [43, 63], названная также впоследствии основной задачей производственного планирования [48], а также задача выбора производственной программы.
Эти задачи рассматривались как задачи текущего планирования (статические) в детерминированной постановке.
Затем советскими [40,47, 88, 183] и зарубежными [66, 118, 171] экономистами методы линейного программирования стали использоваться и для оптимального планирования капиталовложений.
Статическая детерминированная задача планирования капиталовложений может выглядеть так [67]: известно, что при одном и том же сырье в химической промышленности могут быть произведены конечные продукты в различных пропорциях в зависимости от оборудования и технологии.
При капиталовложениях на развитие производственных процессов /-го типа каждая тысяча рублей вложений обеспечит ежегодное 365

[стр.,366]

одновременное производство а,у тонн /-го продукта.
При наличных сырьевых ресурсах (матрица В), при заданном лимите рабочей силы (Г часов труда за год), при известных нормах затрат сырья и трудоемкости каждого из производственных процессов должен быть составлен план, обеспечивающий удовлетворение потребностей в /-м продукте в размере А; тони.
Требуется определить наименьшую величину капиталовложений, необходимых для реализации такого плана.
Управляющие переменные в такой постановке величины объемов капиталовложений.
В [67] отмечается, что рассмотренную задачу можно легко модифицировать, если характер исходных данных и цель, которой должен отвечать план, окажутся несколько иными.
Например, если задан лимит общей суммы капиталовложений К на все заводы, и требуется удовлетворить.тс же самые потребности, но при минимуме будущих текущих (ежегодных) затрат (минимуме себестоимости).
Можно поставить задачу составления такого плана, который обеспечил бы наиболее полное удовлетворение заданных потребностей наиболее экономным образом и в отношении капиталовложений, и в отношении текущих затрат.
Если 5 норма эффективности капиталовложений, а в текущие ежегодные затраты, то необходимо свести к минимуму величину приведенных затрат, т.е.
в + 5 -К.
Процесс стратегического (перспективного) планирования производственных инвестиций с необходимостью должен включать как
финансовый, так и производственно-технологический аспект.
В большинстве же современных работ по инвестиционному проектированию в основном анализируется лишь финансовый аспект: рассматриваются и сравниваются между собой различные показатели оценки эффективности инвестиций.
В публикациях зарубежных авторов, как правило, рассматриваются задачи планирования портфельных инвестиций.
Например, в
[27] рассматривается 366

[стр.,367]

задача формирования инвестиционного портфеля, включающего несколько проектов.
Предполагается, что х) доля
у-го проекта, принятого в окончательном решении, может из.меняться от 0, означая отклонение проекта, до 1, что означает полное принятие проекта.
Используется многопериодная линейная модель с возможностью внешних заимствований.
Однако влияние структуры капитала не анализируется, а предполагается, что инвестиционная
программа предприятия финансируется как за счет собственных средств, так и за счет заемного капитала в равных долях.
На основе такой модели можно сравнивать альтернативные проекты, но одной из главных проблем в этом случае, как отмечается в работе
[27], является определение приемлемой ставки дисконта.
Наибольший интерес представляют динамические модели планирования производственных инвестиций, могущие рассматриваться и как многошаговые задачи принятия решений.
Такие модели возникают, например, при оперативно-календарном планировании производственной деятельности, отраслевом планировании, а также при управлении запасами [88, 156, 158].
Эти модели могут рассматриваться в детерминированной и в стохастической постановке.
Очевидно, что многошаговые задачи принятия решений можно рассматривать как задачи дискретного оптимального управления.
Для решения задач управления дискретными процессами возможны два подхода.
Первый вариационный подход основан на распространении идей и методов математического программирования на многошаговые задачи и смыкается с аппаратом принципа максимума Понтрягина, развитого для решения задач оптимального непрерывного управления.
Второй подход метод динамического программирования —основан на принципе оптимальности Беллмана и приводит к необходимости решать функциональные уравнения специального вида.
Принцип максимума позволяет с помощью множителей Лагранжа свести непрерывную задачу оптимального управления.к некоторой специальной краевой задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений, дискретная же 3 6 7

[Back]