Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 42]

42 критерий и не позволяет непосредственносравнивать проекты различной продолжительности, такие проекты можно сравнивать также на основе N P V МРУ удовлетворяет основным условиям для проведения корректного сравнения: аддитивности, транзитивности, монотонности, системности, учета фактора времени* (2) Внутренняя норма доходности (IRR) и соответствующие модифицированные показатели (MIRR, FMRR) позволяют учитывать фактор времени.
IRR не столько оценивает сам проект, сколько характеризует доходность процесса,
лежащего в его основе.
Однако IRR не позволяет оценивать масштаб проекта.
Кроме того, показатель IRR нелинейный.
В публикациях
[16, 21, 84] утверждается, что показатели N P V и 1RR могут использоваться в качестве взаимодополняющих критериев.
В других работах [8;
79], напротив^ указывается, что критерий NPV следует считать главным, а показатель /ЛЛ'рассматривать в качестве ограничения.
(3) (4)1Прирост стоимости (ценности) предприятия.
или размер выплачиваемых дивидендов зависят в итоге от размера прибыли, получаемой от инвестиционного проекта.
Поэтому критерии, основанные на оценке прироста
стоимости предприятия илипа оценке величины выплачиваемых акционерам дивидендов, являются в данном случае вторичными по отношению к критериям (1) или (2).
(5) Критерии, определяемые на основе оценки приведенных затрат на реализацию ИП,
целесообразно использовать в ситуациях, связанных с разработкой новой технологии или выпуском новой продукции12.
(6) Критерии, основанные на использовании
функции полезности.
Использованию критериев на основе функции полезности, должна предшествовать процедура формализации, в тойили инойформе системы предпочтений лиц, принимающих решения
(ЛИР).
В качестве ЛИР могут 12 Критерий на основе минимума приведенных затрат позволяет’ выбрать способ достижения цели за определенное время с наименьшими издержками.
В ситуации, когда предприятие не разрабатывает собственные технологические решения, а использует существую щие, этот критерий можно использовать в качестве вспомогательного.
[стр. 210]

1) критерии, определяемые на основе абсолютных величин денежных потоков, генерируемых ИП, с учетом фактора времени {NPV)\ 2) критерии, определяемые на основе относительных показателей эффективности финансовых потоков, генерируемых ИП, с учетом фактора времени (IRR, M1RR, FMRR); 3) критерии, базирующиеся на оценке стоимости (или прироста стоимости) акционерного капитала предприятия; 4) критерии, базирующиеся на оценке размера дивидендов, выплачиваемых акционерам; 5) критерии, определяемые на основе оценки приведенных затрат на реализацию ИП; 6) критерии, основанные на использовании функций полезности; 7) критерии, определяемые на основе расчета срока окупаемости инвестиций.
Анализ структуры и правил построения перечисленных критериев позволяет сделать вывод: критериям каждой группы присущи достоинства и недостатки.
(1) Чистый дисконтированный доход (NPV) отражает не только эффект от реализации проекта, но и учитывает масштаб проекта.
Хотя этот критерий и не позволяет непосредственно сравнивать проекты различной продолжительности, такие проекты можно сравнивать также на основе NPV.
NPVудовлетворяет основным условиям для проведения корректного сравнения: аддитивности, транзитивности, монотонности, системности, учета фактора времени.
(2) Внутренняя норма доходности (IRR) и соответствующие модифицированные показатели (MIRR, FMRR) позволяют учитывать фактор времени.
IRR не столько оценивает сам проект, сколько характеризует доходность процесса,
При этом, если выполнено условие 2, остальные условия также будут выполняться.
Если же выполнено любое из условий 1,3,4, будут выполнены и другие из этих условий (несмотря на то, что IRR проекта может не существовать).
210

[стр.,211]

лежащего в его основе.
Однако IRR не позволяет оценивать масштаб проекта.
Кроме того, показатель IRR нелинейный.
В публикациях
[20, 89] утверждается, что оценки величин NPV и IRR могут использоваться в качестве взаимодополняющих критериев.
В других работах [8,
84], напротив, указывается, что критерий NPVследует считать главным, а показатель IRR рассматривать в качестве ограничения.
(3) —(4) Прирост стоимости (ценности) предприятия win размер выплачиваемых дивидендов зависят в итоге от размера прибыли, получаемой от ИП.
Поэтому критерии, основанные на оценке прироста
стоимосги предприятия или на оценке величины выплачиваемых акционерам дивидендов, являются в данном случае вторичными по отношению к критериям (1) или (2).
(5) Критерии, определяемые на основе оценки приведенных затрат на реализацию ИПУцелесообразно
использовать в ситуациях, связанных с разработкой новой технологии или выпуском новой продукции27.
(6) Критерии, основанные на использовании функции полезности.
Использованию критериев на основе функции полезности должна предшествовать процедура формализации в той или иной форме системы предпочтений лиц, принимающих решения
(ЛПР).
В качестве ЛПР могут выступать как менеджеры предприятия, так и представители акционеров.
По виду исходных данных методы принятия решений па основе функции полезности можно разделить на методы принятия решений в условиях четкой исходной информации и методы принятия решений в условиях нечеткой исходной информации.
Основные подходы к формализации системы предпочтений ЛПР [21, 24, 38,112, 152]: аксиоматический подход, предполагающий справедливость ряда аксиом о предпочтениях ЛПР; 27Критерий на основе минимума приведенных затрат позволяет выбрать способ достижения «ели за определенное время с наименьшими издержками.
В ситуации, когда предприятие не разрабатывает собственные технологические решения, а использует существующие, этот критерий можно использовать в качестве вспомогательного.

211

[Back]