Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 выступать как менеджеры предприятия; так и представители акционеров.
По виду исходных данных методы принятия решений
на основе функции' полезности можно разделить на методы принятия решений в условиях четкой исходной информации и методы■принятия решений в условиях нечеткой, исходной информации.
Основные подходы к.
формализации системы предпочтений ЛПР
[20, 21,29, 59,107, 138]: аксиоматический подход, предполагающий справедливость ряда аксиом о предпочтениях ЛПР; эвристический подход, базирующийся на некоторых соображениях о системе предпочтений ЛПР, а не на четко сформулированных допущениях.
Практика применения систем поддержки принятия решений
(СПИР) свидетельствует о том, что успешное проведение процедуры формализации предпочтений ЛПР возможно, однако при этом отмечается [21, 107], что процедура построения функции полезности является весьма трудоемкой и требует привлечения опытных экспертов и самих ЛПР 13.
(7) Критерии, определяемые на основе расчета срока окупаемости инвестиций.
Использование срока окупаемости (простого или дисконтного) в качестве критерия принятия инвестиционного проекта связано с естественным желанием инвесторов снизить проектные риски и как можно быстрее вернуть вложенные средства.

Отметим, что в официальной публикации [105] для оценки эффективности инвестиционного проекта рекомендуется использовать следующие показатели: ЧДД NPV (дисконтированный доход), ВНД IRR (внутренняя норма доходности), потребность вдополнительном финансировании (ПФ), индекс доходности Р1, а также дисконтный срок окупаемости DPBP.
13 Критерии на осионс функции полезности базируются во многом на внутренней информации, недоступной внешнему наблюдателю, а нс на публикуемых данных статистической и бухгалтерской отчетности, а также на оценке этой информации ЛПР.
[стр. 211]

лежащего в его основе.
Однако IRR не позволяет оценивать масштаб проекта.
Кроме того, показатель IRR нелинейный.
В публикациях [20, 89] утверждается, что оценки величин NPV и IRR могут использоваться в качестве взаимодополняющих критериев.
В других работах [8, 84], напротив, указывается, что критерий NPVследует считать главным, а показатель IRR рассматривать в качестве ограничения.
(3) —(4) Прирост стоимости (ценности) предприятия win размер выплачиваемых дивидендов зависят в итоге от размера прибыли, получаемой от ИП.
Поэтому критерии, основанные на оценке прироста стоимосги предприятия или на оценке величины выплачиваемых акционерам дивидендов, являются в данном случае вторичными по отношению к критериям (1) или (2).
(5) Критерии, определяемые на основе оценки приведенных затрат на реализацию ИПУцелесообразно использовать в ситуациях, связанных с разработкой новой технологии или выпуском новой продукции27.
(6) Критерии, основанные на использовании функции полезности.
Использованию критериев на основе функции полезности должна предшествовать процедура формализации в той или иной форме системы предпочтений лиц, принимающих решения (ЛПР).
В качестве ЛПР могут выступать как менеджеры предприятия, так и представители акционеров.
По виду исходных данных методы принятия решений
па основе функции полезности можно разделить на методы принятия решений в условиях четкой исходной информации и методы принятия решений в условиях нечеткой исходной информации.
Основные подходы к формализации системы предпочтений ЛПР
[21, 24, 38,112, 152]: аксиоматический подход, предполагающий справедливость ряда аксиом о предпочтениях ЛПР; 27Критерий на основе минимума приведенных затрат позволяет выбрать способ достижения «ели за определенное время с наименьшими издержками.
В ситуации, когда предприятие не разрабатывает собственные технологические решения, а использует существующие, этот критерий можно использовать в качестве вспомогательного.
211

[стр.,212]

эвристический подход, базирующийся на некоторых соображениях о системе предпочтений ЛПР, а не на четко сформулированных допущениях.
Практика применения систем поддержки принятия решений
(СППР) свидетельствует о том, что успешное проведение процедуры формализации предпочтений ЛПР возможно, однако при этом отмечается [24, 112], что процедура построения функции полезности является весьма трудоемкой и требует привлечения опытных экспертов и самих ЛПР28.
(7) Критерии, определяемые на основе расчета срока окупаемости инвестиций.
Использование срока окупаемости (простого или дисконтного) в качестве критерия принятия инвестиционного проекта связано с естественным желанием инвесторов снизить проектные риски и как можно быстрее вернуть вложенные средства.

Из тех же соображений в некоторых нормативных документах рекомендуется оказывать государственную поддержку только наиболее быстро окунаемым проектам (до двух лет)29.
Отметим, что в официальной публикации [108] для оценки эффективности ИЛ рекомендуется использовать следующие показатели: ЧДД NPV (дисконтированный доход), ВИД IRR (внутренняя норма доходности), потребность в дополнительном финансировании (ПФ), индекс доходности PI, а также дисконтный срок окупаемости DPBP.
5.2.3, Учет инвестиционных рисков пои использовании дисконтных методов оценки эффективности ИП.
Используемая в формулах (5.7), (5.8), (5.10)-(5ЛЗ) ставка дисконтирования е включает инфляционную премию, но является безрисковой.
Ставка дисконта, не включающая премию за риск (безрисковая ставка дисконта), отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования и может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой буКритерии на основе функции полезности базируются во многом на внутренней информации, недоступной внешнему наблюдателю, а не на публикуемых данных статистической и бухгалтерской отчетности, а также на онсикс этой информацииЛПР.
29“Указ о частных инвестициях в Российской Федерации" от 17.09.94 №1928 и [137].
2 1 2

[Back]