Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 46]

‘16 Ставка дисконтирования; включающая поправку на риск, отражает доходность альтернативных направлений инвестирования, характеризуюгцихся.тем же риском, что и инвестиции в данное предприятие; Используемая в формулах (1.7), (1.8), (1.10) — (1.13) ставка дисконтирования е.
включает инфляционную премию, ноявляется безрисковой.
Ставка дисконта, не.включающая-премию за риск (безрисковая ставкадисконта), отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования, и может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой:будущей
доходности вкладываемых средств, определяемой, в зависимости от депозитных ставок банков.первой категории надежности (после исключения инфляции) [22].
В данной работе будем использовать наиболее простой и распространенный метод оценки инвестиционных рисков метод корректировки.ставки дисконта [86; 105]; Основная идея-метода заключается в корректировке некоторой' базовой ставки дисконта, которая считается безрисковой или минимальноприемлемой; Корректировка-, осуществляется прибавлением, величины, требуемой премии за.
риск к уровню процентной ставки, применяемой при определениисовременной1стоимости
денежного потока.
Далее определяются критерии эффективности
инвестиционного проекта но вновь рассчитанной таким образом ставке дисконтирования.
Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается при единственном сценарии его реализации
[105].
При этом в общем случае, могут учитываться следующие риски
[22,39;.54, 71].
1.
Страновой риск.
Величина поправки на страновой риск оценивается, экспертно.
По России страновой риск определяется по отношению к безрисковой, безинфляционнойнормедисконта иможет превышать ее в несколько раз [133].
2.
Риск ненадежности участников проекта.
Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым участником
проекта с учетом его функций в проекте, обязательств перед
[стр. 212]

эвристический подход, базирующийся на некоторых соображениях о системе предпочтений ЛПР, а не на четко сформулированных допущениях.
Практика применения систем поддержки принятия решений (СППР) свидетельствует о том, что успешное проведение процедуры формализации предпочтений ЛПР возможно, однако при этом отмечается [24, 112], что процедура построения функции полезности является весьма трудоемкой и требует привлечения опытных экспертов и самих ЛПР28.
(7) Критерии, определяемые на основе расчета срока окупаемости инвестиций.
Использование срока окупаемости (простого или дисконтного) в качестве критерия принятия инвестиционного проекта связано с естественным желанием инвесторов снизить проектные риски и как можно быстрее вернуть вложенные средства.
Из тех же соображений в некоторых нормативных документах рекомендуется оказывать государственную поддержку только наиболее быстро окунаемым проектам (до двух лет)29.
Отметим, что в официальной публикации [108] для оценки эффективности ИЛ рекомендуется использовать следующие показатели: ЧДД NPV (дисконтированный доход), ВИД IRR (внутренняя норма доходности), потребность в дополнительном финансировании (ПФ), индекс доходности PI, а также дисконтный срок окупаемости DPBP.
5.2.3, Учет инвестиционных рисков пои использовании дисконтных методов оценки эффективности ИП.
Используемая в формулах (5.7), (5.8), (5.10)-(5ЛЗ) ставка дисконтирования е включает инфляционную премию, но является безрисковой.
Ставка дисконта, не включающая премию за риск (безрисковая ставка дисконта), отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования и может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой
буКритерии на основе функции полезности базируются во многом на внутренней информации, недоступной внешнему наблюдателю, а не на публикуемых данных статистической и бухгалтерской отчетности, а также на онсикс этой информацииЛПР.
29“Указ о частных инвестициях в Российской Федерации" от 17.09.94 №1928 и [137].
2 1 2

[стр.,213]

дущей доходности вкладываемых средств, определяемой в зависимости от депозитных ставок банков первой категории надежности (после исключения, инфляции) [20].
В нашей работе будем использовать наиболее простой и распространенный метод оценки инвестиционных рисков метод корректировки ставки дисконта [91, 108].
Основная идея метода заключается в корректировке некоторой базовой ставки дисконта, которая считается безрисковой или минимально приемлемой.
Корректировка осуществляется прибавлением величины требуемой премии за риск к уровню процентной ставки, применяемой при определении современной
стоимости потока платежей.
Далее определяются критерии эффективности
ИП по вновь рассчитанной таким образом ставке дисконтирования.
Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается при единственном сценарии его реализации
[108].
При этом, в общем случае, могут учитываться следующие риски
[38,45,77].
1.
Страновой риск.
Величина поправки на страновой риск оценивается экспертно.
По России страновой риск определяется по отношению к безрисковой, безинфляционной норме дисконта и может превышать ее в несколько раз [133].
2.
Риск ненадежности участников проекта.
Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым участником
проекга с учетом его функций в проекте, обязательств перед другими участниками и обязательств других участников перед ним30.
3.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов.
Обусловлен, прежде всего, техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы.
Поправка на этот вид риска определяется с учетом 30Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5%, однако ее величина существенно зависит от того, насколько, детально проработан организационно-экономический механизм реализации проекта и учтены опасения участников проекта [25].
213

[Back]