Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 47]

47 другими участниками и обязательств других участников перед ним '5.
3.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Обусловлен прежде всего техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы.
Поправка на этот вид риска определяется с учетом
технической реализуемости и обоснованности проекта, детальности проработки проектных решений, наличия необходимого научного и опытноконструкторского задела и представительности проведенных маркетинговых исследований.
Вопрос о конкретных значениях поправок на этот вид риска для различных отраслей промышленности и различных типов проектов является малоизученным.
Однако если отсутствуют специальные соображения относительно рисков данного конкретного
инвестиционного проекта или аналогичных проектов, размер поправок в официальной методике рекомендуется определять в соответствии с табл.
1.3.
Таблица 1.3 Ориентировочная величина поправок на риск неполучения предусмотренных проектомдоходов Уровень риска Цельпроекта Величин» поправки на риск, % Низкий Вложе*гияв развитие производства на базе освоенной техники 3-5 Средний Увеличение объема продажсуществующей продукции 8-10 Высокий Производство и продвижение нарынок нового продукта 13-15 Очень высокий Вложения в исследования и инновации 18-20 Рисковая премия может учитывать риск, обусловленный каждым фактором в отдельности (пофакторньш метод), или весь риск целиком (агрегированный метод).
В общем случае, чем больше риск,
инициируемый15 15 Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5%, однако ее величина существенно зависит от того, насколько, детально проработан организационно-экономический механизм реализации проекта п учтены опасения участников проекта [25].
[стр. 213]

дущей доходности вкладываемых средств, определяемой в зависимости от депозитных ставок банков первой категории надежности (после исключения, инфляции) [20].
В нашей работе будем использовать наиболее простой и распространенный метод оценки инвестиционных рисков метод корректировки ставки дисконта [91, 108].
Основная идея метода заключается в корректировке некоторой базовой ставки дисконта, которая считается безрисковой или минимально приемлемой.
Корректировка осуществляется прибавлением величины требуемой премии за риск к уровню процентной ставки, применяемой при определении современной стоимости потока платежей.
Далее определяются критерии эффективности ИП по вновь рассчитанной таким образом ставке дисконтирования.
Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается при единственном сценарии его реализации [108].
При этом, в общем случае, могут учитываться следующие риски [38,45,77].
1.
Страновой риск.
Величина поправки на страновой риск оценивается экспертно.
По России страновой риск определяется по отношению к безрисковой, безинфляционной норме дисконта и может превышать ее в несколько раз [133].
2.
Риск ненадежности участников проекта.
Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым участником проекга с учетом его функций в проекте, обязательств перед другими участниками и обязательств других участников перед ним30.
3.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Обусловлен, прежде всего, техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы.
Поправка на этот вид риска определяется с учетом
30Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5%, однако ее величина существенно зависит от того, насколько, детально проработан организационно-экономический механизм реализации проекта и учтены опасения участников проекта [25].
213

[стр.,214]

технической реализуемости и обоснованности проекта, детальности проработки проектных решений, наличия необходимого научного и опытноконструкторского задела и представительности проведенных маркетинговых исследований.
Вопрос о конкретных значениях поправок на этот вид риска для различных отраслей промышленности и различных типов проектов является малоизученным.
Однако, если отсутствуют специальные соображения относительно рисков данного конкретного
ИП или аналогичных проектов, размер поправок в официальной методике рекомендуется определять в соответствии с табл.
5.1.
Таблица 5.1 Ориентировочная величина поправок на риск неполучения предусмотренных проектом доходов Уропснь риска Цель проекта Величина поправки на риск, % Низкий Вложения в развитие производства на базе освоенной техники 3-5 Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 8-10 Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта 13-15 Очень высокий Вложения в исследования и инновации 18-20 » Рисковая премия может учитывать риск, обусловленный каждым фактором в отдельности (пофакторный метод), или весь риск целиком (агрегированный метод).
В общем случае, чем больше риск,
ассоциируемый с проектом, тем выше должна быть величина премии.
Она может определяться по внутрифирменным процедурам, экспертным путем или по формальным методикам.
Пофакторный метод, который считается наиболее корректным методом установления премии за риск, базируется на некоторой классификации факторов риска и оценок каждого из них.
Принимается, что каждый фактор увеличивает значение нормы дисконта на определенную величину, которые затем суммируются.
Классификация факторов и оценки их влияния определяются экспертами.
• При моделировании производственных инвестиций к факторам риска будем относить следующие [39,45,98, 150]: применяемую технологию производства (традиционная; новая, требующая применения ресурсов, имеющихся на свободном рынке; новая, тре214

[Back]