Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 50]

50 При расчете NPV в официальной публикации [105] рекомендуется использовать пе только коэффициент дисконтирования, но и коэффициент распределения, учитывающий распределение денежного потока внутри расчетного шага.
Если выполняется условие е-А ,>0.1,
(1.17) где: е ставка дисконта ИП (выраженная в долях единицы в год); А, —продолжительность шага расчета в годах, то NPV должен рассчитываться по формуле: NPV =±CF(t)-e,(t)-e,{t), (1.18) м где: CF(t) сальдо суммарного денежного потока на шаге /; et(t) значение коэффициента дисконтирования на шаге /; e?(t) значение коэффициента распределения на шаге t.
■,М« 0 + ^ Г ’ (1.19) где: е ставка дисконта ИП; t niar расчета; t0момент приведения.
Значение коэффициента распределения на шаге t
зависит от характера распределения денежного потока внутри шага и от выбранного способа приведения (к началу или к концу расчетного шага).
Например, если внутри
шаш денежный поток распределен равномерно, а денежный поток приводится к концу шага, то в соответствии с [105] для расчета e2(t) можно использовать следующую формулу: ез(?)=1+ е-А: 2~ 5 ( 1.20)
[стр. 216]

ент относительной рискованности j-ro проекта по сравнению с инвестированием в “среднерыночный” пакет акций.
При расчете ставки дисконта методом средневзвешенной стоимости капитала WACC (Weighted Average Cost of Capital) используется подход, основанный на выделении в структуре капитала проекта собственного и заемного: E\VACC~Ca Ч +Сз Ч , (5-15) где: E wacc ставка дисконта; састоимость собственного капитала предприятия (доходность обыкновенных акций); с3стоимость заемного капитала (ставка процента по кредиту); и d ,доли собственного и заемного капитала соответственно.
С учетом налога на прибыль формула (5.15) принимает следующий вид: E\VACC^Ca ' 4 1 —/ ) ‘£( Ч , (5.16) где уставка налога на прибыль.
5.2.4.
Коэффициент распределения При расчете NPV в официальной публикации [108] рекомендуется использовать не только коэффициент дисконтирования, но и коэффициент распределения, учитывающий распределение денежного потока внутри расчетного шага.
Если выполняется условие е-А, >0,1,
(5.17) где: е ставка дисконта ИП (выраженная в долях единицы в год); А, продолжительность шага расчета в годах, то NPV должен рассчитываться по формуле: NPV = f j CF(t).ei(t)-e2(t), (5Л8) ' <= где: CF(t) сальдо суммарного денежного потока на шаге /; e/(t) значение коэффициента дисконтирования на шаге t, 62(1) значение коэффициента распределения на шаге t.
216

[стр.,217]

е,(0 = (5.30) ____1___ (l + e ) ~ h ’ где: e ставка дисконта ИП; t -шаг расчета; t0момент приведения.
Значение коэффициента распределения на шаге t
зависит от характера «.
распределения денежного потока внутри шага и от выбранного способа приведения (к началу или к концу расчетного шага).
Например, если внутри
шага денежный поток распределен равномерно, а денежный поток приводится к концу шага, то в соответствии с [84] для расчета е2(У можно использовать следующую формулу: e2(0 = l + i y i-.
(5.20) 5.3.
Анализ структуры капитала проекта и проблема выбора ставки дисконтирования 5.3.1.
Теоретические аспекты оаиионализаиии Финаисово-инвестиииI очной деятельности предприятия Важным направлением повышения финансовой устойчивости промышленного предприятия в процессе реализации ИП, связанного с модернизацией производства и реструктуризацией производственной системы, является совершенствование управления, денежными потоками проекта на основе рационализации собственных и привлеченных средств.
Повышение эффективности финансово-инвестиционной деятельности предприятия возможно на основе оптимизации структуры капитала ИП, выбора обоснованной ставки дисконтирования и схемы погашения инвестиционного кредита.
Необходимость погашения задолженности кредиторам на практике часто становится причиной либо приостановки и прекращения проекта, либо снижения его эффективности из-за вынужденного заема дополнительных финансовых средств для выплаты процентов по долгам под еще более высокие проценты.
217

[Back]