Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 L5.
Методика и алгоритм расчёта простого идисконтного сроков окупаемости инвестиционного проекта Ранее отмечалось, что срок окупаемости инвестиционного проекта, являясь альтернативным' критерием, в силу ряда причин не может быть использован в качестве основного при отборе проектов в производственной сфере.
Однако в современной российской практике институциональные инвесторы при заключении кредитного договора одним из условий ставят окупаемость
первоначальных инвестиций в течение определенного срока, отказываясь финансировать-проекты с большими сроками окупаемости.
В связи с этим этапу принятия инвестиционного решения
должен предшествовать этап предварительного отбора ИП с «приемлемыми» сроками окупаемости.
В
работе предложены следующие методика и численный алгоритм расчета срока окупаемости инвестиционного проекта, реализуемого: в производственной сфере.
А.
Алгоритм расчета срока окупаемости на этапе оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта Показатели коммерческой эффективности инвестиционного проекта отражают его эффективность с точки зрения реальной и потенциальной фирмы, полностью реализующей свой проект за счет собственных средств.
Входными
формами для расчета коммерческой эффективности являются отчеты о прибылях и убытках и о движении денежных средств.
Дополнительно может рассматриваться прогнозный баланс активов и пассивов
но шагам расчета.
В соответствии с официальной методикой показатели коммерческой эффективности проекта определяются на основе денежных потоков от
операционной и инвестиционной деятельности.
Денежные потоки от
[стр. 240]

ГЛАВА 6.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Для большинства отечественных машиностроительных предприятий реализация стратегий адаптации и устойчивого развития в условиях трансформируемой экономики предполагает интенсификацию собственной финансопоинвссти!тонной деятельности и привлечение инвестиционного капитала из зарубежных и российских источников.
Инвестиции, привлекаемые для реализации конкретных технических проектов модернизации производственной системы предприятия, предусматривают необходимость разработки соответствующих бизнес-планов и анализа их эффективности.
Эти обстоятельства требуют увязки задач производственного планирования и реструктуризации производственно-технологической и организациотю-технической структур машиностроительного предприятия с задачами анализа эффективности производственных инвестиций, а по возможности, и управления производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельностью предприятия в процессе реализации конкретного технического проекта.
Для решения этих задач во взаимосвязи и на основе принятых в России методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций разработана и апробирована система экономико-математических методов и моделей динамической оптимизации инвестиционных потоков машиностроительного предприятия, предназначенная для принятия долгосрочных инвестиционных решений на этапе, предшествующем реализации технического проекта.
В п.5.2 было отмечено, что срок окупаемости инвестиционного проекта, являясь альтернативным критерием, в силу ряда причин не может быть использован в качестве основного при отборе проектов в производственной сфере.
Однако в современной российской практике институциональные инвесторы при заключении кредитного договора одним из условий ставят окупаемость
240

[стр.,241]

первоначальных инвестиций в течение определенного срока, отказываясь финансировать проекты с большими сроками окупаемости.
В связи с этим этапу принятия инвестиционного решения
в некоторых случаях должен предшествовать этап предварительного отбора ИП с «приемлемыми» сроками окупаемости.
В
приложении 6 представлен алгоритм расчета простого и дисконтного сроков окупаемости ИП, используемый в программном комплексе деловой игры «Конкуренция».
6.1.
Структура системы моделей динамической оптимизации В задачах планирования производственных инвестиций и анализа эффективности инвестиционных проектов к управляемым параметрам отнесем: состав производственных фондов предприятия; состав и объем производственной программы; объем первоначальных капиталовложений в основные фонды; объем прибыли, направляемой на реинвестирование (капитализацию); величину затрат (полных и по отдельным видам продукции); величину соотношения между собственными и заемными средствами предприятия, привлекаемыми для финансирования проекта.
Если предприятие монополист на рынке и может устанавливать цену на продукцию (price-setter), то цена сбыта готовой продукции также может, относиться к управляемым переменным.
Однако в наших условиях будем считать, что предприятие принимает цену, которая складывается на рынке (price-taker) и поэтому не может управлять ценой сбыта продукции.
При рассмотрении финансовой стороны планирования производственных инвестиций и анализа эффективности инвестиционных проектов к неуправляемым параметрам отнесем: величину процентной ставки кредитного учреждения; общий объем привлекаемых заемных средств; 241

[стр.,374]

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.
РАСЧЕТ ПРОСТОГО И ДИСКОНТНОГО СРОКОВ ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.
Приведенная ниже методика расчета срока окупаемости проекта реализована в виде upoiраммного комплекса и используется при проведении модельных расчетов в деловой игре «Конкуренция», проводимой в рамках учебной программы курса «Моделирование рыночной стратегии фирмы» на ЭМФ РЭА им.
Г.В.
Плеханова.
П.
6.1.
Методика расчета срока окупаемости при оценке коммерческой иЬФскпшниоспш инвестиционного проекта Показатели коммерческой эффективности инвестиционного проекта отражают его эффективность с точки зрения реальной и потенциальной фирмы, полностью реализующей свой проект за счет собственных средств.
В
деловой игре «Конкуренция» их расчет основывается на следующих положениях: используются предусмотренные проектом текущие и прогнозные цены на продукты, услуги и производственные ресурсы; заработная плата, входящая в состав операционных зазраг, принимается в размерах, определенных проектом; учитываются все налоги, сборы и отчисления, которые предусмотрены существующим законодательством; если проект предусматривает осуществление нескольких видов операционной деятельности, то учитываются затраты по каждому из них.
Входными формами для расчета коммерческой эффективности являются отчеты о прибылях и убытках и о движении денежных средств.
Дополнительно может рассматриваться прогнозный баланс активов и пассивов
по шагам расчета.
В соответствии с официальной методикой показатели коммерческой эффективности проекта определяются на основе денежных потоков от
операии374

[Back]