Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала.
Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым,во времени инвестиционным циклом
или требующих значительной доли заемных средств и реализуемых с одновременным использованием нескольких валют.
Поэтому при оценке эффективности
инвестиционного проекта непременно следует учитывать инфляцию.Учёт инфляции в рамках инвестиционного анализа требует отражения инфляционных ожиданий получателя инвестиций в планируемых им денежных поступлениях в процессе реализации, технического проекта.
Инфляционные ожидания инвесторов можно учитывать, внося
корректирующие поправки в коэффициент дисконтирования.
При наличии необходимых исходных данных, а именно, дифференцированных значений темпа инфляции по различным группам товаров и
ресурсов, индексация издержек и доходов может проводиться отдельно.
Это связано, с тем, что инфляционный рост цен на готовую продукцию предприятия и производственных издержек происходит чаще всего неравномерно по причине различного уровня эластичности спроса.
Наиболее правильный (и наиболее сложный метод) учета влияния инфляции —корректировка элементов денежных потоков в соответствии с индексом цен на каждый из ресурсов проекта
[31, 71, 79].
В [31] рассматривается влияние инфляции на элементы денежного потока и анализируется краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное влияние инфляции.
Утверждается, что: в долгосрочном-плане влияние инфляции зависит не от ее величины (индексаобщей инфляции), а от степени ее неоднородности и от индекса внутренней инфляции иностранной валюты; в среднесрочном плане на изменение объемов потребностей в заемных средствах и платежей по кредитам влияет изменение индекса инфляции во времени; в краткосрочном плане инфляция в основном влияет на оборотные
[стр. 196]

были они включены в притоки или в дополнительные фонды), а также при необходимости на выплату дивидендов по акциям предприятия.
В приведенной выше схеме анализа и оценки эффективности ИП на первом этапе оценивается эффективность проекта в целом, без учета схемы финансирования.
В расчете показателей оценки эффективности ИП участвуют элементы денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности.
В результате расчета определяется общий объем инвестиционных средств, необходимых для финансирования проекта.
На втором этапе (оценка эффективности проекта для отдельных участников) рассчитываются показатели оценки эффективности ИП с учетом денежных потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности для каждого из участников проекта, а также эффективность использования собственного и заемного капитала19.
5.1.3.
Учет инфляции в инвестиционном анализе Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности ИП, условия его финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала.
Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом
(например, в машиностроении) или/и требующих значительной доли заемных средств, или/и реализуемых с одновременным использованием нескольких валют.
Поэтому при оценке эффективности
ИП непременно следует учитывать инфляцию.
Учет инфляции в рамках инвестиционного анализа требует отражения инфляционных ожиданий получателя инвестиций в планируемых им денежных поступлениях в процессе реализации технического проекта.
Инфляционные ожидания инвесторов можно учитывать, внося
поправки в коэффициент дисконтирования.
При наличии необходимых исходных данных, а именно, дифференцированных значений темпа инфляции по различным группам товаров, индексация
19Такая последовательность проведения расчетов рекомендована и в официальном издании [108].
196

[стр.,197]

издержек и доходов может проводиться отдельно.
Это связано с тем, что инфляционный рост цен на готовую продукцию предприятия и производственных издержек происходит чаще всего неравномерно по причине различного уровня эластичности спроса.
Наиболее правильный (и наиболее сложный метод) учета влияния инфляции корректировка элементов денежных потоков в соответствии с индексом цен на каждый из ресурсов проекта
[39,74, 84].
В [39] рассматривается влияние инфляции на элементы денежного потока и анализируется краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное влияние инфляции.
Утверждается, что: в долгосрочном плане влияние инфляции зависит не от ее величины (индекса общей инфляции), а от степени ее неоднородности и от индекса внутренней инфляции иностранной валюты; в среднесрочном плане на изменение объемов потребностей в заемных средствах и платежей по кредитам влияет изменение индекса инфляции во времени; в краткосрочном плане инфляция в основном влияет на оборотные
средств (величину дебиторской и кредиторской задолженности), причем это влияние обусловлено как индексом общей инфляции, так и ее неоднородностью.
Для учета влияния инфляции на показатели эффективности ИП в целом в официальной публикации [108] рекомендуется: рассчитать рублевую и валютную составляющие денежного потока в прогнозных ценах; привести их к единой валюте, используя прогнозные валютные курсы; рассчитать денежный поток в дефлированных ценах20; рассчитать показатели эффективности проекта.
Для использования прогноза инфляции необходимо подразделять ИП на две группы с точки зрения соотношения дебиторской и кредиторской задол20 Дефлкропанными (расчетными) называются прогнозные иены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.
197

[Back]