Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 65]

65 средств, (величину дебиторской-и кредиторской задолженности), причем это влияние обусловлено как индексом общей инфляции; так и ее неоднородностью.
Для учета влияния инфляции на показатели эффективности'
инвестиционного проекта в целом в официальной публикации [105]' рекомендуется: рассчитать рублевую и валютную составляющие денежного потока в прогнозных ценах; привести их к единой валюте, используя прогнозные валютные курсы; рассчитать денежный поток в дефлированных ценах18; рассчитать показатели эффективности проекта.
Для использования прогноза инфляции необходимо, подразделять
инвестиционные проекты на две группы с точки зрениясоотношениядебиторской икредиторской задолженности.
Эффективность проектов первой'группы с ростом инфляции падает, а второй растет.
Далее следует: установить, к какой группе, первой или второй, относится проект; если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй группы следует использовать минимально возможный уровень инфляции (например, производить расчет в текущих ценах).
Для проектов первой группы из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбрать максимальный.
если такие, меры не приняты, то вместе с предельными прогнозными уровнями, инфляции, нужно дополнительно рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально прогнозируемых) снижением инфляции от принятых максимальной до минимальной величин; оценить нижний предел возможной флуктуации валютного курса,
18 Дампированными (расчетными) называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.
[стр. 197]

издержек и доходов может проводиться отдельно.
Это связано с тем, что инфляционный рост цен на готовую продукцию предприятия и производственных издержек происходит чаще всего неравномерно по причине различного уровня эластичности спроса.
Наиболее правильный (и наиболее сложный метод) учета влияния инфляции корректировка элементов денежных потоков в соответствии с индексом цен на каждый из ресурсов проекта [39,74, 84].
В [39] рассматривается влияние инфляции на элементы денежного потока и анализируется краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное влияние инфляции.
Утверждается, что: в долгосрочном плане влияние инфляции зависит не от ее величины (индекса общей инфляции), а от степени ее неоднородности и от индекса внутренней инфляции иностранной валюты; в среднесрочном плане на изменение объемов потребностей в заемных средствах и платежей по кредитам влияет изменение индекса инфляции во времени; в краткосрочном плане инфляция в основном влияет на оборотные средств (величину дебиторской и кредиторской задолженности), причем это влияние обусловлено как индексом общей инфляции, так и ее неоднородностью.
Для учета влияния инфляции на показатели эффективности
ИП в целом в официальной публикации [108] рекомендуется: рассчитать рублевую и валютную составляющие денежного потока в прогнозных ценах; привести их к единой валюте, используя прогнозные валютные курсы; рассчитать денежный поток в дефлированных ценах20; рассчитать показатели эффективности проекта.
Для использования прогноза инфляции необходимо подразделять
ИП на две группы с точки зрения соотношения дебиторской и кредиторской задол20 Дефлкропанными (расчетными) называются прогнозные иены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.
197

[стр.,198]

женности.
Эффективность проектов первой группы с ростом инфляции падает, а второй растет.
Далее следует: установить, к какой группе, первой или второй, относится проект; если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй группы следует использовать минимально возможный уровень инфляции (например, производить расчет в текущих ценах).
Для проектов первой группы из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбрать максимальный; если такие меры не приняты, то вместе с предельными прогнозными уровнями инфляции нужно дополнительно рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально прогнозируемых) снижением инфляции от принятых максимальной до минимальной величин; оценить нижний предел возможной флуктуации валютного курса,
учитывая соотношения долларовых цен на продукцию: по проекту и существующих (внутри страны и за рубежом).
На первом этапе оценки коммерческой эффективности проекта, как правило, используется приближенный метод учета влияния инфляции, при котором норма дисконта увеличивается на величину индекса общей инфляции.
5.1.4.
Особенности инвестиционного анализа проектов, реализуемых на действующем предприятии Необходимо учитывать следующие особенности инвестиционных проектов, реализуемых на действующем предприятии: для реализации таких проектов могут использоваться имеющиеся на предприятии незадействованные в основном производстве эксплуатационные и производственные мощности, запасы сырья и материалов, трудовые ресурсы; указанные проекты могут финансироваться за счет нераспределенной прибыли и амортизационного фонда, а прибыль от реализации проекта может 198

[Back]