Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 финансирования, как нераспределенная1 прибыль,.
одновременно увеличивается-за счет уменьшения налогооблагаемойприбыли; Рассмотриммодель формирования эффективной амортизационной .стратегиишредприятия:
До.
01' января 1998-' г..в РФ единственно возможным-,являлся: линейный способ.начисления«амортизации основных.средств.
В настоящее время согласно действующему положению хозяйствующим субъектам разрешено: использовать следующие способыначисления сумм амортизации основных средств: линейный способ;.
способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости: по сумме чисел лет срока полезного использования; способ: списания стоимости пропорционально объему
выпущенной; продукции (выполненных услуг); При использовании последнего способа-время; за которое остаточная' стоимость основныхсредств достигает нулевого значения,, не зависит от количества.лет, прошедших с момента ввода в эксплуатацию этого объекта, а зависит лишь от интенсивности его использования в производственном процессе.
В связи сэтим для.
производственных предприятий способ начисления амортизации пропорционально объему выпускаемой продукции является малопригодным..

Линейныш способ предполагает равномерное списание стоимости основных средств К в течении срока полезного/ использования или.
срока,
амортизацииТт ..Годовая сумма-амортизационных отчислений? определяется исходя из первоначальной: стоимости основных средств К и нормы амортизации; na=J/Tav.
Так как-норма амортизации постоянна, то годовая сумма
Л(У амортизационных отчислений рассчитывается по формуле: А(!) = па-КKJTau, t = T+l..
(2 .8)
[стр. 370]

Размеры амортизационных отчислений зависят от способа начисления, амортизации и от государственной политики в этой области.
4см больше сумма * амортизационных отчислений, тем меньше налогооблагаемая прибыль, следовательно, тем меньше сумма налоговых платежей.
Общий размер денежных средств для инвестиций из такого внутреннего источника финансирования, как нераспределенная прибыль, одновременно увеличивается за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли.
Рассмотрим модель формирования эффективной амортизационной стратегии
предприятия.
До 01-01.1998 г.
в РФ единственно возможным являлся линейный способ начисления амортизации основных средств.
В настоящее время согласно действующему положению хозяйствующим субъектам разрешено использовать следующие способы начисления сумм амортизации основных средств: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ
списывания стоимости по сумме чисел срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему выпушенной продукции (выполненных услуг).
При использовании последнего способа время, за которое остаточная стоимость основных средств достигает нулевого значения, не зависит от количества лет, прошедших с момента ввода в эксплуатацию этого объекта, а зависит лиш ь от интенсивности его использования в производственном процессе.
В связи с этим для производственных предприятий способ начисления амортизации пропорционально объему выпускаемой продукции является малопригодным.

Линейный способ предполагает равномерное списание стоимости основных средств К в течении срока полезного использования или срока амортиза3 7 0

[стр.,371]

ции Га„.
Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из.
первоначальной стоимости основных средств К и нормы амортизации
я, = 1/Г,и.
Так как норма амортизации постоянна, то годовая сумма
A(i) амортизационных отчислений рассчитывается по формуле: A(t) =na-K =K/Tm , / = 1,...,Г + 1.
(П 5.1) В соотношении (П 5.1) и далее Тгоризонт планирования (целое число лет), соответствующий периоду окупаемости инвестиционного капитала К и нс превышающий срок полной амортизации приобретаемых основных средств.
Способ уменьшаемого остатка предполагает неравномерное списание стоимости объекта основных средств.
При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений Л(/)в l-м периоде определяется исходя из остаточной стоимости К,_,объекта основных средств на начало f-ro периода и нормы амортизации «, =I!Таи.
В этом случае сумма A(t) амортизационных отчислений рассчитывается по формуле: A(t) =na -K,A= j ( l y ) ' \ t = \,...,T + 1.
(П 5.2) 1 ам 1 им Заметим, что способ уменьшаемого остатка является частным случаем более общего метода ускоренной амортизации с коэффициентом ускорения амортизации остаточной стоимости основных средств k=1.
Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования,
как и способ уменьшаемого остатка, предполагает неравномерное списание стоимости объектов основных средств в течение срока полезного использования.
В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений определяется умножением первоначальной стоимости основных средств К на дробь, в числителе которой указывается число лет, остающихся от начала наступившего периода до конца срока амортизации, а в знаменателе сумма всех таких чисел лет по всем периодам горизонта расчета.
Для этого способа сумма Л(/> амортизационных отчислений рассчитывается по формуле: 371

[Back]